Почему не нужно бояться референдумов

24.04.2014 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему не нужно бояться референдумов

Если новое руководство Украины хочет не на словах, а деле вернуть Украине нормальную жизнь, то необходимо внести изменения в Конституцию, которые расширяют полномочия областей.

Об этом заявил член президиума Политсовета Партии регионов, бывший вице-премьер Александр Вилкул на встрече с делегацией Конгресса США. Он также подчеркнул, что для стабилизации ситуации в стране важно, чтобы в правительстве были представители всех регионов, а не только центра и запада. Лишь объединение всех политсил способно вывести страну из кризиса, уверен политик.

- Важнейшим вопросом является закрепление нейтралитета и внеблокового статуса Украины в Конституции, - отметил Вилкул. - Решения о присоединении к любым союзам, как к экономическим, так и политическим не должен принимать один человек - президент. Также не должны решать и 450 человек - народные депутаты. Такие решения должна принимать вся 45-миллионная Украина и только на основе референдума.

Представитель ПР призвал власти рассмотреть возможность проведения местных референдумов.

- Это особо важно для того, чтобы иметь механизм отзыва. Человек, который выбран депутатом, мэром или губернатором не должен воспринимать то, что его выбрали, как индульгенцию на пять лет. Мол, может делать что хочет... Он должен понимать, что существует механизм его отзыва с этой должности. Это может проходить через местные референдумы, - считает Вилкул, подчёркивая, что местные референдумы могут проводиться по вопросам, значимым для общин. - Этого не надо бояться. Например, в Швейцарии проводятся тысячи референдумов каждый год, и все значимые вопросы решаются на них.


Фото: www.vilkul.ua

Теги: политика, Украина, кризис, референдум, децентрализация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх