На харьковском круглом столе призвали "выбросить вон со своей земли террористов" (ВИДЕО)

18.05.2014 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На харьковском круглом столе призвали "выбросить вон со своей земли террористов" (ВИДЕО)

В Харькове вчера состоялся круглый стол национального единства. Первый прошёл в среду в Киеве, второй думали собрать в Донецке. Но уж очень неспокойно нынче в столице шахтёрского края. Так что играли в "мирис-мирись" в первой столице Украины.

"На манеже" были те же - первый и второй президенты Украины - Леониды Кравчук и Кучма. Премьер Арсений Яценюк, представители региональных властей. И никого из властей так называемых народных республик - Луганской и Донецкой.

Заседали несколько часов, но ни к чему толком не пришли. Призывы Кравчука типа "ребята, давайте жить дружно!" и очередные уверения Яценюка, что "будет вам децентрализация" - не тот клей, которым можно склеить страну. Правда, премьер предложил некий эксперимент, суть которого: больше экономический самостоятельности областям, например, всё тем же Донецкой и Луганской. Но с оговоркой: мол, раз уж они хотят оставлять у себя налоги, пусть и дотации шахтёрам платят сами, а не из госказны.

Премьер обвинял представителей власти восточных областей в потакании "террористам". "Террористов нужно заставить сдать оружие и начать политический диалог. А без новой Конституции децентрализация власти вообще невозможна", - заявлял он.

А Леонид Кравчук на слова главы Луганского облсовета Валерия Голенко о том, что Украина должна быть федеративным государством "или хотя бы этот статус должны получить Луганская и Донецкая области", выдал такой ответ: "Если мы слушаем Кремль, можно кое-чего не услышать в Киеве. А полномочия самим наводить порядок в своей хате - это не полномочия? Вы что не можете выбросить вон из своей земли террористов?"

В общем, геройствовали за столом много. Но поехать в Донбасс наводить порядок представители центральной власти не спешат. Равно как сворачивать т.н. Антитеррористическую операцию. За что их "в хвост и в гриву" критикует ДНР и РФ.

Российский МИД даже опубликовал заявление, в котором выразил недоумение "бряцанием оружием" (имеется в виду обстрел Славянска украинскими военными в ночь на 17 мая) на фоне круглого стола национального единения. "Складывается впечатление, что самопровозглашенные украинские власти просто используют этот форум для прикрытия своих агрессивных действий", - отметили российский дипломаты, призвав западных партнёров оказать "энергичное воздействие на Киев с целью начала им реальной, а не показной работы по движению к национальному согласию в стране".

В Харькове всё закончилось предложением рассмотреть в парламенте проект "Меморандума мира и согласия". В нём, в частности, выразить поддержку Женевских договоренностей, осудить противоправное применение оружия и насилие, которые привели к массовым убийствам людей и других преступлений против человечества, гарантировать проведение конституционной реформы, в основу которой будет положена децентрализация государственной власти, внеблоковый статус Украины. Также в документе планируют предусмотреть, что участие в любых экономических, политических межгосударственных союзах принимается исключительно по результатам всенародного референдума.

Третий украинский круглый стол национального единства вероятно состоится 21 мая в Черкассах.


Фото: unian.net

Теги: Донбасс, терроризм, Леонид Кравчук, Арсений Яценюк, круглый стол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх