Порошенко в Германии позвал украинцев домой, вручил орден бойцу и ударил по мечтам россиян (ВИДЕО)

16.03.2015 07:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко в Германии позвал украинцев домой, вручил орден бойцу и ударил по мечтам россиян (ВИДЕО)

Пётр Порошенко с супругой прибыл вчера в Германию с рабочим визитом. Президентская чета посетила больницу в Дрездене, где лечатся раненые украинские военные, побеседовала с представителями местной украинской общины. Сегодня Порошенко намерен пообщаться с руководством страны - канцлером Ангелой Меркель, президентом Иоахимом Гауком и председателем бундестага Норбертом Ламмертом.
Как сообщил ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, темами переговоров Порошенко и Меркель будут реализация минского соглашения и украинские реформы.
Говорить есть о чём. Президент Украины, внесший в Верховную Раду проект постановления № 2374 от 14 марта 2015 года "Об определении отдельных районов, городов, посёлков и сёл Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления", заявил в интервью газете Bild, что РФ и подконтрольные ей террористы игнорируют минские договоренности и постоянно нарушают режим прекращения огня на Донбассе.
"Ежедневно с российской стороны снова стреляют, часто более 60 раз в день - в целом перемирие нарушалось 1100 раз", - уверяет Порошенко.
Он призвал страны мира отказаться от участия в чемпионате мира по футболу 2018 года, который планируется в России. "Я думаю, что необходимо говорить о бойкоте этого чемпионата мира. Пока российские войска находятся на Украине, я считаю проведение мирового первенства в этой стране немыслимым", - заявил Порошенко.
Он признал, что футбол не имеет ничего общего с политикой. Но напомнил, что футбольный клуб "Шахтёр" из оккупированного Донецка сейчас вынужден играть во Львове.
Напомним, Россия получила право проведения ЧМ-2018 по футболу в декабре 2010 года. Предполагается, что матчи мирового первенства пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны. Но теперь это уже не факт... Кремлёвская агрессивная политика, похоже, оставит жителей РФ без праздника футбола.
В ходе встречи с украинской диаспорой в Дрездене Порошенко призвал возвращаться в Украину. "Делаем всё, чтобы вы чаще приезжали в Украину. Мы вас очень ждём в Украине. Берите ваш опыт, умение и приезжайте", - заявил президент, поблагодарив украинскую общину за поддержку военных, которые лечатся в Дрездене.
Также Порошенко посетил раненого командира взвода наблюдения разведывательной роты 24-й отдельной механизированной бригады Владимира Геру, который находится на лечении в городской больнице Дрездена.
Глава государства вручил военному орден Богдана Хмельницкого III степени. "Вся страна тобой гордится. Так рождаются украинские герои. Украина сейчас проходит огромные испытания. С того, как ты держишься в ходе этих испытаний, должна брать пример вся Украина", - сказал Порошенко.
24-летний старший лейтенант Владимир Гера 31 августа 2014 года прикрывал отход около 400 бойцов, участвовавших в обороне Луганского аэропорта. Заняв позицию на 12-этажном корпусе металлургического завода, он корректировал огонь артиллерии Вооружённых Сил, в результате чего получил тяжёлые осколочные ранения руки, лёгких и позвоночника.
Украинские врачи провели ряд операций, однако раненый боец оставался парализованным. При содействии украинских дипломатов и волонтёров Владимир в феврале был перевезён на лечение в городскую клинику Дрездена. Ему уже проведен ряд сложных операций, последняя на руке - 11 марта.


Фото: president.gov.ua

Теги: , футбол, Германия, войска, Петр Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх