Трансферный рынок: Принять, нельзя отказаться

10.02.2016 19:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Трансферный рынок: Принять, нельзя отказаться

Именно так поставили запятую ФК «Шахтёр» и Алекс Тейшейра в ответе на предложение китайского клуба «Цзянсу Сунин», который согласился заплатить за бразильского хавбека «горняков» 50 млн евро.

 

Не сошлись в цене

Фамилия забивного полузащитника «Шахтёра» постоянно фигурировала в трансферных сводках в течение как минимум двух последних лет. Отметая неизбежную в таких случаях «шелуху», можно было заметить более-менее постоянное внимание со стороны двух серьёзных клубов - «Ювентуса» и «Челси». Минувшей осенью в английской прессе вышло несколько интервью с Виллианом, который активно зазывал экс-одноклубника в стан «аристократов», обещая свою личную поддержку и благоволение со стороны Жозе Моуриньо. Но португальский специалист был уволен, а его преемнику Гусу Хиддинку никто не даст денег на большие трансферы: нет смысла покупать игроков для «временщика», да ещё когда команде отчётливо «светит» непопадание в еврокубки.

«Ювентусу» при наличии заблиставшего всеми красками Паоло Дибалы Тейшейра тоже вроде как больше не был нужен, но в январе появился новый солидный покупатель. Юрген Клопп, видимо, впечатлённый сотрудничеством в дортмандской «Боруссии» с Генрихом Мхитаряном, захотел и в «Ливерпуле» получить в своё распоряжение атакующего центрбека с маркой «Сделано в «Шахтёре». Во Флориду, где «горняки» проводили первый тренировочный сбор, из «ливерпульской гавани» вылетела с самыми серьёзными намерениями делегация мерсисайдского клуба во главе с исполнительным директором Ианом Эйром. Но договориться не удалось: «Шахтёр» хотел за своего лидера никак не меньше 50 млн евро, англичане могли предложить максимум 36.

Ну и ладно. Гендиректор ФК «Шахтёр» Сергей Палкин заявил, что задёшево клуб своего лидера отпускать не собирается, напомнив при этом, что в контракте игрока прописана клаусула 70 млн евро. Сам Алекс выразил некоторое сожаление по поводу того, что не удалось перейти в АПЛ, Мирча Луческу, наоборот, - удовлетворение тем, что такой футболист остаётся в его распоряжении. Казалось, «дело Тейшейры» до лета закрыто, тем более, что завершился и период покупок в ведущих европейских чемпионатах. Но…

 

«Вам посылка из Китая»

Как мы уже «докладывали» нашим читателям в предыдущем номере, этой зимой невиданную доселе активность на футбольном рынке проявляют китайцы. Которым, как известно, европейские трансферные окна - не указ. Не успела наша топ-десятка выйти в печать, как самую верхушку этого списка обновил чемпион Китая и обладатель азиатского Кубка чемпионов «Гуанчжоу Эвергранд», выложивший мадридскому «Атлетико» 42 млн евро за колумбийского форварда Джексона Мартинеса. Однако, буквально день спустя, «Цзянсу Сунин», державший до этого первенство благодаря покупке у «Челси» Рамиреса за 28 млн евро, переходом Тейшейры вернул себе «титул» самого щедрого покупателя зимы-2016.

Команда из Нанкина в прошлом чемпионате Китая заняла скромное девятое место, однако благодаря выигрышу Кубка страны получила право выступить в следующем розыгрыше азиатской Лиги чемпионов. В декабре клуб обрёл нового владельца, мощную корпорацию «Suning Commerse Group», и в январе с тугим кошельком ринулся на трансферный рынок. Правда, первый блин получился комом, причём конфуз произошёл с экс-игроком «Шахтёра». Нанкинцы вроде бы уже сторговали у «Милана» Луиса Адриано за 14 млн евро, сам футболист прибыл в Китай, прошёл медосмотр, даже сфотографировался в клубной атрибутике, но в последний момент трансфер сорвался из-за непреодолимых разногласий по поводу личного контракта футболиста.

Получив такой «шлепок» по репутации, «Цзянсу» загладил свою «вину» двумя сногсшибательными покупками. Сначала в Нанкин из «Челси» за 28 млн евро отправился Рамирес, а затем «Сунин» согласился заплатить требуемые «Шахтёром» 50 млн евро за Тейшейру. Причём сам Алекс, судя по интервью пресс-службе донецкого клуба, был явно ошеломлён скоростью и внезапностью этой сделки: «Всё случилось очень быстро, буквально молниеносно. Я был в аэропорту, отправлялся в расположение «Шахтёра». И тут позвонил мой агент. Сказал, что «Шахтёру» пришло предложение на 50 миллионов. Я сразу задумался, будет ли это хорошо для меня, семьи, клуба, и принял соответствующее решение. Не скажу, что это было очень легко. Мне просто нужно было быстро ответить».

Наверняка быстроте ответа главным образом поспособствовали предложенные китайцами условия личного контракта. По неофициальным данным, Тейшейре предложена годовая зарплата в 12 млн евро - это почти в пять раз больше того, что он получал в Донецке. Неудивительно, что при этом несколько поменялись взгляды бразильца на свои карьерные устремления: «Скажем так: все и всегда знали, что я хочу остаться в Европе и перейти в клуб английского чемпионата. Но, к сожалению, все предложения, которые от них исходили, были какими-то «ветренными» и ничего конкретного в себе не несли. Сейчас я получил серьёзное предложение из Китая. Конечно, я туда переезжаю. На данном этапе сборная Бразилии отодвинется от меня чуть дальше. Но посмотрим, что произойдёт в будущем!»

Что ж, остаётся только сказать большое спасибо Алексу за 233 матча и 89 забитых мячей в составе «Шахтёра». За вклад в пять чемпионских титулов, выигрыш трёх Кубков и пяти Суперкубков Украины, яркие победы на международной арене. Кстати, есть два фактора, которые, возможно, несколько облегчат Тейшейре столь кардинальную смену футбольной и жизненной «обстановки». Во-первых, среди его новых партнёров будут два соотечественника - вышеупомянутый Рамирес, а также очень весёлый парень Жо, оставивший о себе память в Европе выступлениями за московский ЦСКА, «Манчестер Сити», «Эвертон» и «Галатасарай». А во-вторых, «наставлять» Алекса в Китае по-прежнему будет румынский специалист - на тренерском мостике «Цзянсу Сунин» сейчас пребывает Дан Петреску.

 

Букет рекордов

! Трансфер Тейшейры - самый «денежный» в истории «Шахтёра», Украины и вообще Восточной Европы. Кстати, остальные две ступеньки на этом «пьедестале почёта» занимают также переходы «горняков» - Фернандиньо в «Манчестер Сити» (40 млн евро) и Виллиана в «Анжи» (35).

! Тейшейра стал самым дорогим игроком в истории азиатского футбола. На втором месте Джексон Мартинес из «Гуанчжоу Эвергранд» (42 млн евро), на третьем - новый одноклубник Алекса Рамирес (28).

! «Шахтёр» провёл наивысшую по стоимости зимнюю международную сделку. До этого больше платил только «Челси» «Ливерпулю» за Фернандо Торреса в январе 2011-го (58,5 млн евро), но то был внутрианглийский трансфер.

 

Юрий ОКУНЬ.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх