Минута молчания, клаксоны и спецсигнал: в Украине вспоминают жертв геноцида крымскотатарского народа

18.05.2016 10:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минута молчания, клаксоны и спецсигнал: в Украине вспоминают жертв геноцида крымскотатарского народа

Сегодня, 18 мая, в Украине вспоминают "черный день" 72-летней давности, когда в Среднюю Азию был отправлен первый эшелон крымских татар.

18-20 мая 1944 года бойцы НКВД согнали к железнодорожным вагонам почти всё татарское население Крыма (их обвинили в измене родине - сотрудничестве с нацистами; на сборы давали по 15-20 минут), отправив 70-ю эшелонами в Центральную Азию (преимущественно в Узбекистан, а также приграничные районы Казахстана и Таджикистана).

Были вывезены около 200 тысяч крымских татар, имущество которых государство присвоило себе. Десятки тысяч человек умерли в пути... Селили депортированных в спецпоселения, окруженные вооруженной охраной, блокпостами и огражденные колючей проволокой. Людей использовали как дешевую рабочую силу в колхозах, на предприятиях, на возведении Фархадской ГЭС. Фактически всё это напоминало трудовые лагеря.

За первые три года после переселения голод, истощение и болезни убили, по разным оценкам, от 20 до 46% всех депортированных (почти половина из них - дети).

Возможность вернуться на полуостров переселенцы получили лишь в конце 80-х, во время "перестройки", но массовое возвращение началось после развала Советского Союза.

Россия, захватив Крым весной 2014-го, вновь начала "зачистку" крымских татар. В мечетях и по месту жительства проводятся обыски, изымается "неугодная" литература, разгоняются митинги, идут "посадки". Многие оказались опять изгнаны из своих домов. Геноцид, которым Верховная Рада Украины лишь 12 ноября 2015-го признала депортацию крымских татар 1944 года, вернулся...

Меджлис крымскотатарского народа призвал сегодня почтить память погибших минутой молчания в 12.00 и завершить ее сигналом клаксонов. В указанное время все украинские телевизионные каналы и радиостанции передают специальный сигнал в память жертв геноцида крымскотатарского народа.

На Майдане Независимости запланирован митинг памяти жертв геноцида. Вечером в Национальной опере Украины состоится концерт-реквием, в котором примут участие первые лица страны и лидеры крымскотатарского народа, дипломаты.

Региональные меджлисы в Крыму получили отказы в согласовании траурных мероприятий к годовщине депортации крымских татар 18 мая от подконтрольных России властей, заявил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

"18 мая 1944 года – не просто день депортации крымских татар. Это один из дней безысходности. Именно в 1944 году, после освобождения от нацистов территории СССР и начала массовых депортаций, стало ясно, что победившее государство Сталина будет напоминать не довоенный Советский Союз, а побежденное государство Гитлера. Что именно в СССР начнет биться новое сердце поверженного Рейха", - пишет публицист, журналист, редактор и ведущий программы "Дороги к Свободе" Виталий Портников.



Теги: Украина, Крым, депортация, геноцид, крымские татары
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх