Итоги года: в Украине запустили важные реформы

31.12.2017 10:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Итоги года: в Украине запустили важные реформы

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, подвел для "Донбасса" итоги 2017 года во внутриполитической жизни Украины.

"Год начинался и завершался шумными и достаточно масштабными политическими акциями, - напоминает эксперт. - В январе-феврале это была так называемая "торговая блокада" на Донбассе, в октябре-декабре – уличные протестные акции в Киеве противников президента Украины Петра Порошенко и сторонников экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. В целом уровень внутриполитической конфликтности несколько возрос. Однако каких-либо серьезных политических кризисов удалось избежать".

Второй год подряд продолжает постепенно выздоравливать, хотя и медленными темпами, украинская экономика.

"В уходящем году было реализовано решение о повышении в два раза минимальной заработной платы. Осенью было принято решение о повышении пенсий для большей части пенсионеров. Темпы роста отечественной экономики несколько снизили негативные последствия уже упомянутой "торговой блокады" на Донбассе и национализации предприятий с украинской юрисдикцией на неконтролируемых территориях этого региона", - отмечает глава ЦППИ "Пента".

Правительство подготовило и успешно провело через парламент целый ряд реформ – образовательную, пенсионную, медицинскую.

"Впервые за все последние годы правительству удалось вовремя – в начале декабря (в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса) и без особых проблем утвердить в парламенте бюджет страны на будущий год, - напоминает Владимир Фесенко. - Ранее это происходило "под елочку", в канун новогодних праздников, в ходе ночных голосований и кулуарных политических торгов. Премьер-министр Владимир Гройсман, наверняка, доволен итогами уходящего года. Его правительству удалось не только удержаться, но и укрепить свои позиции, а также провести через парламент все важные правительственные инициативы".

Верховная Рада осенью улучшила результативность, хотя остаются серьезные проблемы с дисциплиной депутатов и качеством законодательной работы, считает политолог. По его словам, если весной еще обсуждалась тема досрочных парламентских выборов, то осенью она практически исчезла с повестки политических дискуссий.

"В 2017-м начались структурные трансформации в судебной системе, - продолжает Владимир Вячеславович. - К концу года завершилось формирование нового состава Верховного Суда Украины. Произошло также обновление его структуры и функций. Принят и новый закон о Конституционном суде. Как это всё скажется на функционировании нашей судебной системы, увидим в ближайшие годы".

В уходящем году явно активизировалась и работа правоохранительных органов. Большой политический резонанс приобрели антикоррупционные дела против руководителя Государственной фискальной службы Насирова, экс-нардепа Мартыненко, "янтарное дело", а также лишение целого ряда парламентариев депутатской неприкосновенности по представлению Генпрокуратуры.

"Правда, повышенная активность НАБУ привела и к резкому усилению политической борьбы вокруг новых антикоррупционных институтов, а также к межведомственным конфликтам правоохранительных органов", - подчеркивает Владимир Фесенко.

Читайте также:
Итоги года: Украина совершила прорыв на европейском направлении



Теги: политика, Украина, Саакашвили, реформы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх