Скандальный украинский законопроект по Крыму: подробности и реакция

21.04.2018 08:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандальный украинский законопроект по Крыму: подробности и реакция

В Верховной Раде Украины зарегистрирован президентский законопроек, который предусматривает лишение украинского гражданства за участие в голосовании во время так называемых "выборов" на территории аннексированного Крыма.

Согласно законопроекту изменений в закон "О гражданстве Украины" относительно усовершенствования отдельных положений (№8297 зарегистрирован 19 апреля), нельзя считать добровольным обретением другого гражданства "обретение гражданства Российской Федерации в результате совершения противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя оккупационной администрацией Российской Федерации ..."

1 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержала проект изменений в закон "О гражданстве Украины" и предложил президенту внести его на рассмотрение Верховной Рады. Президент Украины Петр Порошенко во время заседания СНБО предложил усилить в полномочия Комиссии по вопросам гражданства. "Мы должны жестче проверять основания для обретения гражданства. Это не должно быть внутри районной структуры. Вообще сузить круг лиц, которые имеют право становиться гражданами по территориальному происхождению", - сказал Порошенко.

Напомним, что с момента аннексии Крыма (это произошло весной 2014-го) Россия традиционно проводит выборы и на территории полуострова. В частности, так прошли выборы в Госдуму РФ в сентябре 2016 года.

А в четвертую годовщину незаконной аннексии Крыма, 18 марта 2018 года, состоялись выборы президента РФ - также с проведением голосования на территории аннексированного полуострова.

Комментируя новую президентскую инициативу, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что законопроект о лишении гражданства за участие в "выборах" в Крыму необходимо доработать.

"Там есть очень целесообразные редакционные изменения, в то же время есть несколько новых положений, которые предлагаются к включению в статье, которая регулирует вопрос потери гражданства Украины. И эти нормы действительно вызывают обоснованное беспокойство у жителей Крыма. Я уже имею первые примеры реакции, я вижу, насколько ухватились за эти неудачные формулировки российские СМИ, особенно в Крыму, но то дело пропагандистов", - отметил Чубаров в эфире "Вечернего прайма" на телеканале "112 Украина".

https://112.ua/politika/zakonoproekt-o-lishenii-grazhdanstva-za-uchastie-v-vyborah-v-krymu-nuzhno-dorabotat-chubarov-442531.html

В то же время глава Меджлиса уверен, что после доработки законопроекта в комитетах парламента, он не будет угрожать гражданам Украины в оккупированном Крыму.

"Не нужно сейчас впадать в отчаяние или разгонять "измену". Я уже имел консультации с юристами в различных правоохранительных органах. Когда этот законопроект пройдет через комитет и выйдет на рассмотрение сессии ВР, я даю 100% гарантии, что этих опасений, что есть сегодня, там не останется", - отметил Чубаров.

На данный момент, по мнению Чубарова, законопроект не учитывает интересы тех украинцев, которые не могли не голосовать на выборах из-за страха быть уволенными с работы.

"Дело в том, что вопрос относительно поведения человека в оккупированном Крыму объективно существует. В некоторых моментах мы уже опоздали. Скажем, этот закон, если бы был в том виде, как сейчас, он действительно тогда несет угрозу для тех людей, граждан Украины, которые против своей воли призваны в армию РФ, они не могут этого никак избежать, или есть часть людей, которые были вынуждены, скажем, под страхом увольнения с работы (идти на выборы, - ред.), - отметил он.

Председатель Меджлиса напомнил, что законопроект разработан во исполнение решения одного из последних заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое было посвящено ситуации в АР Крым.

"Я даю гарантии, что эти нормы будут приведены в соответствие с международным правом и действующим законодательством Украины, и права граждан Украины, проживающих во временно оккупированном Крыму, остающихся верными Украине и не являющимися частью того преступного режима, эти люди будут защищены", - подытожил Чубаров.

Главарь аннексированного Крыма, пособник оккупанта Сергей Аксенов также отреагировал на инициативу президента Украины, которая позволяет лишать украинского гражданства отдельных крымча (речь о тех гражданах, которые не только получили паспорт РФ, но еще и активно участвовали в оккупации Крыма, в частности голосовали на “выборах” и “референдумах”).

Аксенов назвал это “очередным неадекватным действием”, хоть и признал право властей Украины так поступать. Подеркнув, что крымчанам якобы не нужен какой-то другой паспорт кроме российского, Аксенов тут же пожаловался, что решение Порошенко ударит по простым крымчанам, имеющим родственников и собственность на материковой части Украины.

“У многих крымчан на территории Украины находятся родственники или имущество, и поэтому крымские власти никогда не настаивали на том, чтобы изымать украинские паспорта у граждан. Данная процедура коснулась только чиновников, работников правоохранительных структур, судебной системы и так далее, для кого это было обязательным условием при поступлении на работу”, - заявил пособник оккупационных российских властей.

Аксенов пообещал, что МИД РФ “проработает комплекс мер, который позволит крымчанам не почувствовать дискомфорта” в связи с лишением их благ и преимуществ, которые давал паспорт гражданина Украины. А среди них, между прочим, и безвиз.



Теги: Украина, законопроект, Крым, гражданство,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх