Программу "єВідновлення" расширили на строительство собственного дома

27.01.2024 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Программу "єВідновлення" расширили на строительство собственного дома

Украинцы, чей частный дом был полностью разрушен, смогут получить компенсацию на восстановление на собственном земельном участке через «єВідновлення». Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры.
"Отныне в рамках компенсации за разрушенное жилье доступна не только возможность получить средства на приобретение нового жилья, но и на то, чтобы полностью отстроиться на своей земле. При этом она может находиться в любом месте на территории Украины, кроме временно оккупированных территорий или зоны боевых действий. Это необязательно должна быть та же земля, где находился уничтоженный дом.
Для нас важно, чтобы максимальное количество украинцев могли вернуться домой. Поэтому мы продолжаем работать над расширением возможностей получения компенсаций", - прокомментировал Вице-премьер-министр по восстановлению Украины - Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.
Есть несколько шагов к получению компенсации на восстановление частного дома:

  • Подача заявления о выплате в Дії. В разделе єВідновлення выберите "Подать заявление о выплате", затем объект недвижимости по которому вы хотите получить выплату, тип компенсации - "Денежная выплата". Если разрушенный дом имеет нескольких совладельцев они могут подавать заявление каждый отдельно или совместно. В любом из случаев они получают индивидуальную компенсацию в соответствии со своей долей собственности. После подачи комиссия местной власти обработает заявление в течение 30 дней.
  • Прекращение права собственности. Если решение комиссии будет положительным, каждый из совладельцев должен прекратить право собственности на разрушенный дом. Сделать это можно у государственного регистратора или нотариуса. При этом земельный участок остается их, даже если строить решат в другом месте.
  • Подача уведомления о начале строительных работ. Это надо сделать на основании строительного паспорта или схемы намерений застройки. Уполномоченные органы градостроительства и архитектуры в течение 10 дней должны проверить сведения.
  • Получение компенсации. Средства зачисляются двумя траншами по 50%. После первого транша нужно подать промежуточный отчет. Выплаты будут осуществляться в соответствии с имеющимися средствами на небюджетном счете Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. Сумма выплаты определяется в соответствии с Постановлением Кабмина №600 с изменениями от 16.01.2024. Деньги поступят на банковскую карту еВідновлення. Ее можно открыть в банках-партнерах программы. Эти средства можно потратить только в строительных магазинах и у подрядчиков, которые зарегистрироваться как участники еВідновлення. Перечень банков-партнеров и бизнесов-участников есть на сайте.


Теги: строительство, компенсация, жилье, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх