В Ираке установили памятник ботинку, атаковавшему Буша

30.01.2009 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автор произведения Лаит Амари настаивает, что его работа должна стать "источником гордости для всех иракцев", и она не является политической.
Автор произведения Лаит Амари настаивает, что его работа должна стать "источником гордости для всех иракцев", и она не является политической.

В Ираке открыта скульптура, призванная увековечить ботинки, которыми в президента США Джорджа Буша бросил на недавней пресс-конференции иракский журналист Мунтадар Зэйди. 

Гигантский ботинок установлен в городе Тикрит - на родине бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. Он расположен на белом пьедестале, на который нанесено стихотворение, прославляющее поступок Зэйди. Высота скульптуры составляет около трех метров. 

Автор произведения Лаит Амари настаивает, что его работа должна стать "источником гордости для всех иракцев", и она не является политической. 

На церемонию открытия скульптуры в Тикрите собрались около 400 человек. Ботинок установлен в саду дома, где находится благотворительная организация, которая занимается уходом за детьми, чьи родители погибли в ходе конфликта в Ираке. 

Глава организации Шаха Джубури говорит, что возведение скульптуры не поддерживалось какими-либо политическими организациями. 

Напомним, что в декабре прошлого года во время ходе пресс-конференции приехавшего в Ирак президента Буша Зэйди вскочил со стула и один за другим запустил оба свои ботинка в американского лидера, рядом с которым за трибуной стоял премьер-министр Ирака Нури Малики. 

Ботинки не достигли цели, так как Буш пригнулся, а Зэйди был немедленно повален на пол службой охраны и выведен из зала. "Это тебе прощальный поцелуй, собака! - кричал журналист по-арабски во время бросков. - Это тебе от вдов, сирот и всех погибших в Ираке". 

Арабские телеканалы многократно повторили запись этого инцидента, кроме того, он попал на первые полосы большинства газет. 

Сейчас Зэйди находится в тюрьме, ожидая суда по обвинению в "агрессии по отношению к главе иностранного государства". В случае если суд признает его вину, 28-летний журналист, которого многие в арабском мире считают героем, может получить срок от 5 до 15 лет. Однако, по мнению многих местных журналистов, Зэйди может получить минимальное наказание. 

Арабского бунтаря в камере били 

Брат задержанного Удай Зэйди, в свою очередь, заявил, что Мунтадара в камере избивали. По его словам, у журналиста выбит зуб, а также заметны ожоги на ушах. 

Официальные лица отрицают, что к журналисту в тюрьме применялись какие-то противоправные методы. По словам представителей властей, все повреждения, которые заметны на лице Мунтадара Зэйди, были получены им во время задержания на пресс-конференции. 

Ботинки, которыми журналист бросил в Буша, были уничтожены в ходе следствия. 

Кстати, после инцидента, 24-летний британец открыл сайт, на котором посетители могут сыграть в онлайн-игру и за 30 секунд атаковать ботинком Буша, выныривающего из-за края трибуны. 

А позже, 26 декабря, иранцы состязались в метании ботинок в портрет президента США. Целью проведения мероприятия было "выражение солидарности с отважным иракским журналистом", бросившим ботинки в президента США.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: США, Ирак, Джордж Буш, Мунтадар аз-Зэйди, Ботинок Буша, скульптура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх