Полиция обстреляла грузинских оппозиционеров резиновыми пулями

07.05.2009 08:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полиция обстреляла грузинских оппозиционеров резиновыми пулями

В среду, 6 мая, в Тбилиси у здания главного управления патрульной полиции произошло столкновение между сторонниками оппозиции и сотрудниками правоохранительных органов. В результате обстрела резиновыми пулями пострадали десятки оппозиционеров.

Инцидент произошел в ходе митинга, около двух тысяч участников которого требовали от полиции освободить задержанных ранее единомышленников. Огонь был открыт из-за того, что стоящие вплотную к забору участники акции начали его раскачивать, пытаясь сломать заграждение.

В результате обстрела ранеными оказались десятки человек, в том числе лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе и охранники возглавляющей партию "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. Кроме того, был задержан брат Левана Гачечиладзе Георгий.

Министерство внутренних дел возложило всю вину на митингующих. Комментируя ситуацию, заместитель главы ведомства Екатерина Згуладзе, заявила, что действия оппозиции стали "страшным актом нарушения закона, совершенным против полиции". При этом Згуладзе не стала уточнять, в чем именно, по ее мнению, заключался этот акт.

В тбилисскую клиническую больницу имени Гудушаури были госпитализированы 17 человек, пострадавших в ходе столкновения оппозиционеров с полицией.

По словам главврача больницы, рваные раны, с которыми поступили пострадавшие, не представляют угрозы их жизни. Число обратившихся к врачам за помощью может увеличиться, добавил он.

Ранее МВД Грузии сообщало о госпитализации 29 человек, в том числе шести полицейских и одного журналиста. В то же время, по данным оппозиции, в больницах оказались более 60 участников акции протеста.

Грузинская оппозиция предъявила властям ультиматум с требованием освободить трех задержанных участников акций протеста в Тбилиси.

Выступая на митинге у здания парламента Грузии в Тбилиси, лидер оппозиционной Народной партии Коба Давиташвили заявил: "Мы даем властям срок до утра, чтобы освободить троих наших сторонников. Если этот ультиматум не будет выполнен, то утром мы сами освободим их".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Грузия, Тбилиси, стрельба, полиция, оппозиция, митинг, пострадавший, столкновение, госпитализация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх