Японские города стали самыми дорогими, "подвинув" Москву

07.07.2009 10:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японские города стали самыми дорогими, "подвинув" Москву

Японская столица Токио в этом году сместила Москву с первой строчки списка самых дорогих городов мира для проживания иностранцев, говорится на сайте агентства Mercer, составляющего ежегодные рейтинги.

Более того, Москва, ранее три года подряд "побеждавшая" в рейтинге, в текущем году уступила второе место другому японскому городу - Осаке, совершившей резкий скачок с 11-го места в прошлом году.

Рейтинг Mercer's Cost of Living предназначен для фирм и организаций, которые собираются посылать своих сотрудников за рубеж. Оценка стоимости проживания осуществляется по 200 критериям, таким как аренда, транспорт, питание, одежда, развлечения. Главными факторами удешевления жизни в российской столице эксперты Mercer назвали падения курса рубля относительно доллара.

Вслед за Москвой места в пятерке самых дорогих городов мира в этом году занимают Женева и Гонконг.

Индекс Москвы в текущем году составил 115,4 пункта по сравнению со 142,4, набранными российской столицей годом ранее. Показатель Токио равен в этом году 143,7 пункта.

Самым дешевым городом мира в 2009 году стал южноафриканский Йоханнесбург, отобравший это звание у парагвайской столицы Асунсьона.

За базовую отметку в 100 пунктов, или "эталон цен", в рейтинге Mercer принимается уровень жизни в Нью-Йорке, который расположился в списке на восьмом месте.

Напомним, что по итогам опроса, проведенного британским онлайн-путеводителем TripAdvisor.com, Москва вошла в тройку самых дорогих городов Европы и городов с самым недружелюбным населением с точки зрения туриста.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Япония, цена, мир, , Москва, Токио, город, рейтинг, Женева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх