Теракт в Ираке: погиб 21 человек, 72 ранены

07.08.2009 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По меньшей мере 21 человек погиб и 72 получили ранения в результате взрыва, произошедшего в пятницу, 7 августа, у шиитской мечети, расположенной неподалеку от иракского города Мосул, сообщает агентство Reuters.

По словам представителей полиции, заминированный автомобиль взорвался возле здания мечети именно в тот момент, когда прихожане покидали ее после молитвы. Власти подозревают в организации теракта боевиков из суннитских радикальных организаций.

Всего в пятницу в результате серии терактов погибли 28 шиитов: по данным Associated Press, семь человек стали жертвами взрывов бомб, заложенных на пути шиитских паломников. Еще по меньшей мере 21 человек получил ранения.

Первый взрыв произошел в 9:10 по местному времени, погибли четыре паломника, возвращавшихся в Багдад из Карбалы на микроавтобусе. Еще три человека погибли в результате двух других взрывов, произошедших возле багдадского футбольного стадиона.

Накануне в результате еще одного взрыва погиб еще один шиитский паломник, направлявшийся в Карбалу, а неделю назад на одном из рынков Багдада произошел взрыв, жертвами которого стали 29 человек. Массовые паломничества шиитов связаны с празднованием дня рождения 12-го шиитского имама Мохаммеда аль-Махди, жившего в IX веке. Представители иракских властей и ранее выражали опасение, что в период паломничества боевики из суннитских группировок могут организовать серию атак против шиитов.


По материалам: lenta.ru

Теги: Ирак, погибший, взрыв, пострадавший, теракт, взрывчатка, терроризм, мечеть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх