Самые громкие теракты в московском метро. Как это было

29.03.2010 11:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Московское метро неоднократно подвергалось атакам террористов. Взрывы совершались как в вагонах, так и на станциях метрополитена.

Многие москвичи помнят громкое дело о теракте в подземке в 1977 году. В то время о нем не писали газеты. 8 января в 17.33 в вагоне метро между станциями "Измайловская" и "Первомайская" взорвалась бомба. Погибло много людей, в том числе и детей, возвращавшихся с Новогодней елки. Как установило следствие, взрыв организовали жители Еревана Степан Затикян, Акоп Степанян и Завен Багдасарян. Организатором группы был признан Затикян. Во время учебы в Ереванском политехническом институте он вместе с другими студентами создал подпольную Национально-объединенную партию Армении. Члены партии выпускали газету "Парос" ("Маяк"), в которой призывали к созданию независимой Армении, и распространяли листовки с протестами против "российского шовинизма" и требованиями вернуть Армении Нагорный Карабах и Нахичевань.

11 июня 1996 года в 21.10 на перегоне между станциями "Тульская" и "Нагатинская" в четвертом вагоне поезда взорвалось самодельное взрывное устройство. Взрыв произошел в торцевой части вагона под сиденьем. От взрывной волны вылетели стекла в соседних вагонах и возникло сильное задымление. Всего в составе находилось 250 человек, все они были эвакуированы по тоннелю через станцию "Тульская". В результате взрыва погибли 4 человека, пострадали 16. Взрыв случился за несколько дней до президентских выборов.

1 января 1998 года в 09.39 произошел взрыв в вестибюле станции "Третьяковская". Ранены 3 человека. Сменный машинист метропоезда, переходя по пешеходному мостику с одного состава на другой, обнаружил около ворот, которыми на ночь закрывается вход на станцию, небольшую сумочку, похожую на визитку или косметичку. Открыв ее, машинист увидел батарейки и провода. Он немедленно отнес находку дежурной по перрону, после чего сел в состав и уехал по маршруту. Дежурная, положив сумочку на металлический ящик с огнетушителем на дальней части перрона, которая отгорожена от пассажирского зала, позвонила в милицию. В этот момент прогремел взрыв. В результате были разбиты стекла кабинки дежурной - она была ранена осколками, а находившиеся рядом две уборщицы станции получили легкие травмы и нервный шок.

8 августа 2000 года, в подземном переходе станции метро "Пушкинская" в центре Москвы прогремел взрыв. Сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 350 до 800 грамм в тротиловом эквиваленте, содержащее тротил и гексоген. Кроме того, в конструкцию устройства входили шурупы, винты и мотоциклетный аккумулятор. В результате взрыва погибли 13 человек (семь скончались на месте и еще шестеро в больнице), а 118 человек, в том числе шестеро детей, получили различные ранения.

5 февраля 2001 года около 18.45 на платформе станции "Белорусская - кольцевая" произошел взрыв. Бомба была спрятана в бытовой сумке под одной из скамеек на перроне. Пострадали 15 человек. По мнению специалистов ФСБ, характер взрыва и тип взрывного устройства позволяли судить о том, что преступление организовали профессионалы.

6 февраля 2004 года в утренний час-пик сработало взрывное устройство во втором вагоне поезда, который двигался по Замоскворецкой линии от станции "Автозаводская" к станции "Павелецкая". Взрыв унес жизни 40 человек, 134 человека были ранены. Террорист, ехавший в этом же вагоне, подорвал закрепленное на собственном теле и начиненное металлическими предметами взрывное устройство. Теракт совершил житель Карачаево-Черкесской республики Анзор Азрет-Алиевич Ижаев, 1983 года рождения. По данным следствия, он являлся участником незаконных вооруженных формирований и проходил подготовку в военных лагерях террористов, пишет МК.

31 августа 2004 года в 20.15 между входом на станцию метро "Рижская" и торговым центром "Крестовский" произошел теракт, в результате которого погибли 10 человек, трое из которых - на месте, пострадали более 40. В этот день примерно в 20.00 террористка-смертница подошла к станции метро "Рижская". По всей вероятности, осуществить теракт планировалось в метро, но у дверей станции дежурили милиционеры, и женщина не решилась приблизиться к ним, она, развернувшись к милиционерам спиной, привела в действие закрепленное на поясе взрывное устройство. Ответственность за теракт у станции метро "Рижская" взяла на себя террористическая группировка "Бригады Исламбули". На одном из исламистских сайтов было опубликовано ее заявление: "Мы, "Бригады Исламбули", объявляем о своей ответственности за эту операцию, которая была совершена в поддержку мусульман Чечни..."

Напомним, сегодня на двух станциях московского метрополитена прогремели взрывы.



Теги: Россия, Москва, погибший, взрыв, пострадавший, теракт, метро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх