Шведы по ночам будут искать... наркотики в школах

07.05.2010 16:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шведы по ночам будут искать... наркотики в школах

В шведском Тролльхэттане и ряде других коммун (районах) подготовлено предложение об использовании собак для борьбы с распространением и употреблением в школах наркотиков. Согласно этому предложению, частные охранные фирмы с помощью собак будут проверять школы в ночное время суток на предмет наличия там наркотических средств. Если такие средства или их следы будут найдены, к расследованию тут же подключится полиция.

"У нас есть подозрение, что школы являются местом хранения наркотиков. С одной стороны, ими здесь торгуют, а с другой - употребляют. Многим кажется, что личный шкаф - это удобное место, где их можно прятать", - говорит один из авторов проекта, представитель Народной партии-либералы Дан Меллергорд.

Однако, по мнению других политиков, в подобном решении немало противоречий. Многие указывают на нарушение личной неприкосновенности, а также затраты, которые возникнут при реализации этого предложения. Третьи считают, что борьба с наркотиками - дело исключительно полиции, а не школы. "Средние учебные заведения относятся к предложению положительно, - заявил владелец охранной фирмы Магнус Юханссон, выразивший готовность участвовать в проекте. - Все начинания заходят в тупик, когда вопрос рассматривается на более высоком уровне".

Между тем, Школьная инспекция Швеции, критически выступавшая в отношении выборочных анализов мочи на содержание наркотических препаратов, никаких возражений против использования собак не имеет. "Если есть подозрение, что в школе распространяют наркотики, это может быть правильным средством", - считает генеральный директор инспекции Анн-Мари Беглер, передает АМИ-ТАСС.

Единственная проблема - недопустимость досмотра личного шкафа. Это может сделать лишь полиция и только при наличии серьезных оснований. Но, по мнению экспертов инспекции, такой момент можно обойти с помощью договора, согласно которому у школы будет свой ключ, а также права в случае необходимости открыть шкаф ученика без его согласия или согласия его родителей. И об этом должны знать все заинтересованные стороны.



Теги: Швеция, наркотики, школа, полиция, собака, преступность, наркоторговец, шкаф, личная жизнь, охрана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх