Франция решила депортировать цыган

19.08.2010 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Франция решила депортировать цыган

В четверг власти Франции начинают депортировать из страны цыган, живущих в лагерях, незаконно построенных по всей стране.

В четверг 79 цыган, которые согласились добровольно покинуть Францию, получат по 300 евро и будут отправлены на родину в Румынию. Ожидается, что до конца августа из страны будут депортированы около 700 жителей цыганских самовольных построек. При помощи полиции уже снесены около 50 лагерей, жители которых переселили во временные приюты. В течение следующих месяцев официальный Париж намеревается закрыть в общей сложности 300 незаконных поселений.

Правительство заявляет, что лагеря являются "источником торговли людьми, ужасающих условий жизни, эксплуатации детей с целью попрошайничества, проституции и преступности". Президент Франции Николя Саркози одобрил план депортации жителей цыганских лагерей после того, как в июле в городе Гренобль на юге страны произошли столкновения между членами цыганской общины и полицейскими.

Решение о депортации вызвало резкую критику правозащитных организаций, по мнению которых власти пытаются привлечь внимание к проблеме цыганских поселений, чтобы получить поддержку правых избирателей. Министр иностранных дел Румынии Теодор Бакончи также выразил озабоченность в связи с происходящим.

"Меня беспокоит опасность популизма и ксенофобских проявлений на фоне экономического кризиса", - сказал глава МИД Румынии в интервью французскому радио. Министр также присоединился к заявлениям представителей ЕС, которые ранее выразили надежду, что депортации будут произведены законно.

Однако власти Франции настаивают, что возвращение цыган на родину "полностью соответствует европейским правилам и ни в чем не нарушают право на свободу передвижения для граждан стран Европейского союза, закрепленных в соответствующих соглашениях". Официальный представитель МИД Франции заявил агентству Франс-пресс, что директивы ЕС "прямо разрешают вводить ограничения на право передвижения в случаях, когда речь идет об общественном порядке, общественной безопасности и общественном здоровье".

Противники Саркози утверждают, что, концентрируя внимание на цыганских лагерях, тот пытается отвлечь избирателей от проблемы коррупции. Как передает корреспондент Би-би-си в Париже, рейтинги президента Франции снижаются, и некоторые обвиняют его в попытке поднять свою популярность при помощи депортации цыган.

Во Франции живут сотни тысяч цыган – большинство из них осели в этой стране много лет назад и стали частью общества. Однако в последнее время сюда прибыло немало цыганских эмигрантов из Румынии и Болгарии. Поскольку эти страны входят в Европейский союз, таким мигрантам не нужны въездные визы. В то же время, для того, чтобы оставаться во Франции долгое время, им необходимо получить разрешение на работу или проживание.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Франция, Париж, цыгане, коррупция, Николя Саркози, ксенофобия, депортация, проблема
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх