Во Владикавказе на рынке прогремел взрыв: есть жертвы

09.09.2010 12:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Мощный взрыв прогремел в четверг около 11:30 мск (10:30 по Киеву) на Зеленом рынке Владикавказа, у входа со стороны улицы Джанаева. Устройство мощностью от 10 до 15 кг в тротиловом эквиваленте сработало в припаркованном возле главного рынка города автомобиле, ударной волной выбило стекла в расположенных поблизости жилых домах.

Погибли не менее восьми человек, раненых, по словам сотрудника регионального управления СКП, "очень много". В республиканском Минздраве говорят о 50 пострадавших. Госпитализированы 33 человека, среди них есть дети. Число жертв может возрасти: Зеленый рынок - одно из наиболее людных мест во Владикавказе.

С территории рынка эвакуировали людей. Место происшествия оцеплено милиционерами, на рынок не пускают никого, кроме сотрудников оперативных служб.

Напротив входа в рынок горят две машины, вероятно, именно одна из них была взорвана. Над рынком поднимаются клубы черного дыма. Через милицейское оцепление пытаются прорваться родственники людей, которые в момент взрыва могли там находиться.

Многие из жителей Владикавказа не могут дозвониться до близких, так как сотовая связь работает с перебоями. По информации "Yтра", ее глушат намеренно, чтобы не допустить нового теракта, в частности, помешать преступникам активировать взрывные устройства посредством мобильных телефонов.

Существует угроза второго взрыва. "Есть вторая машина, в которой может быть взрывчатка", - сообщил источник в правоохранительных органах. Позднее там уточнили, что несколько бомб может быть заложено и на других улицах Владикавказа.

Распространил сообщение о вероятности новых взрывов и Национальный антитеррористический комитет: "Оперативным штабом в Республике Северная Осетия - Алания координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов. Осуществляется комплекс административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий".

На место теракта прибыла оперативно-следственная группа и медики "скорой помощи". Туда же направилось руководство республики во главе с президентом Таймуразом Мамсуровым. Подробности случившегося выясняются.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"), ст. 205 ("Террористический акт") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). По решению руководства Следственного комитета, уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Это уже второй за последние недели теракт в более спокойных, в сравнении с соседними территориями, кавказских городах. Напомним, вечером 17 августа мощный взрыв прогремел в центре Пятигорска, рядом с кафе "Кейптаун".

Бомба мощностью до 40 кг в тротиловом эквиваленте находилась в автомобиле "Жигули". На месте взрыва образовалась воронка диаметром 2 м, а осколки разлетелись в радиусе 150 метров. В результате пострадали около 40 человек. По состоянию на 25 августа, в больницах оставались 19 раненых.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Российская Федерация, Владикавказ, погибший, взрыв, пострадавший, теракт, Северная Осетия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх