Мьянма сменила название и флаг

22.10.2010 10:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый флаг Мьянмы.
Новый флаг Мьянмы.

Власти Мьянмы сменили официальное название страны и ее государственную символику, сообщает Reuters. Название "Союз Мьянма" заменено на "Республика Союз Мьянма".

Вместо прежнего флага, представлявшего собой красное полотнище с синим прямоугольником, на котором была изображена различная символика, утвержден желто-зелено-красный триколор с белой звездой в центре. Кроме того, изменен гимн страны.

Нововведения были предусмотрены конституцией страны, утвержденной на референдуме в 2008 году. Тогда предполагалось, что они вступят в силу в 2010 году, после первых за два десятилетия парламентских выборов. Однако власти без объяснений причин ввели новую символику и название за две недели до голосования.

По словам чиновников, все старые флаги должны быть в ближайшее время сожжены. Официального объяснения того, что символизируют цвета нового флага, пока нет.

В прошлый раз название и символика Мьянмы менялись в 1989 году. До этого времени страна называлась Бирмой, а в изображении на ее флаге не присутствовали социалистические символы.


По материалам: lenta.ru

Теги: Мьянма, флаг, название, изменение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх