Уровень радиации воды на аварийной АЭС в Японии сильно повышен

25.03.2011 10:20 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уровень радиации воды на аварийной АЭС в Японии сильно повышен

Уровень радиации воды в турбинном зале в зоне третьего реактора АЭС "Фукусима-1" превышает в 10 тысяч раз предельную норму. Об этом сообщили сегодня в Токийской энергокомпании, являющейся оператором станции.

Такое превышение было установлено в результате анализа воды, оказавшейся в обуви одного из трех облученных накануне специалистов, которые восстанавливали стационарные системы охлаждения энергоблока. По данным Агентства по атомной и промышленности безопасности, доза полученной этими работниками радиации составила 170-180 миллизивертов в час, к тому же двое из них получили ожоги ступней от бэта-излучения. Все пострадавшие были отправлены в госпиталь в городе Фукусима, после этого их доставили в Институт радиационной медицины в городе Тиба.

Как считают эксперты, высокий уровень радиации в турбинном зале третьего энергоблока мог возникнуть из-за утечки радиации из самого реактора или из бассейна охлаждения отработанных топливных стержней, оболочка которых вследствие перегрева могла получить повреждения.

По данным властей, дозу более 100 миллизивертов получили уже 17 служащих АЭС. В операциях по ликвидации последствий аварии вместе с гражданскими техниками участвуют военнослужащие, полицейские и сотрудники пожарной службы, их общее число превышает 300 человек. Ранее в связи с чрезвычайной ситуацией на АЭС по решению властей максимальная годовая доза радиации для сотрудников АЭС была увеличена до 250 миллизивертов. Предельная, установленная законом годичная норма облучения для обычного человека в Японии - 1 миллизиверт в год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия, обрушившегося на Японию 11 марта, продолжает расти. В пятницу эта цифра превысила 26,2 тысячи человек. По официальным данным, в результате удара стихии погибли 9811 человек, более 17,5 тысячи считаются пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: , вода, авария, пострадавший, радиация, , техногенная катастрофа

Вверх