Кубинским банкам разрешили выдавать кредиты мелким предпринимателям

31.03.2011 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кубинским банкам разрешили выдавать кредиты мелким предпринимателям

Кубинские власти разрешили государственным банкам выдавать кредиты фермерам и владельцам малого бизнеса, называя это очередным шагом на пути "модернизации кубинской модели экономики", сообщает в четверг агентство АР.

С прошлого года кубинские власти начали выдавать лицензии для ведения частного бизнеса, а также разрешать сельскохозяйственным производителям продавать свою продукцию в небольших киосках вдоль дороги. Между тем, у многих кубинцев, кто захотел стать бизнесменом, возникают проблемы с финансированием своего дела. Поэтому возможность получить кредит в банке намного упростит развитие частного бизнеса на Кубе.

Согласно новым правилам, кредиты будут выдаваться на покупку сельскохозяйственного оборудования в государственных магазинах. Кроме того, "заемные деньги можно будет использовать для инвестирования в уже функционирующий частный бизнес", разъясняет правительственная газета Granma.

Средняя месячная заработная плата на Кубе не превышает 20 долларов.

В то же время, экономисты сомневаются, что находящиеся в затруднительном финансовом положении государственные банки Кубы смогут выдавать даже небольшие по размерам кредиты. Единственный выход для банков, по их мнению, обращение за капиталом к иностранным инвесторам.

В середине марта Гавана девальвировала так называемый конвертируемый песо на 8% по отношению к доллару США. Теперь конвертируемый песо, который в основном используют туристы и иностранные компании, будет на паритете с "американцем".


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Куба, бизнес, банк, кредит, предприниматель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх