В Беларуси начался суд по делу о взрыве в метро

15.09.2011 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Беларуси начался суд по делу о взрыве в метро

В Минске начался судебный процесс по делу о теракте, который произошел в апреле в городском метро. Об этом сообщает БЕЛТА.

Подсудимыми являются двое жителей Витебска: Дмитрий Коновалов (который, по данным следствия, был исполнителем теракта) и Владислав Ковалев (его соучастник). Им предъявлены обвинения по целому ряду статей УК Белоруссии, включая "Терроризм", "Незаконное обращение с взрывчаткой", "Умышленное уничтожение имущества". Статья о терроризме в качестве максимального наказания предусматривает смертную казнь.

Материалы дела составляют более 550 томов. По информации следствия, они также причастны к терактам, произошедшим в Витебске (в сентябре 2005 года) и Минске (в июле 2008 года). Тогда в результате взрывов пострадали в общей сложности около ста человек.

Белорусские власти заявляли, что фигуранты дела о терроризме дали признательные показания.

Теракт в минском метро был совершен 11 апреля. В результате взрыва на станции "Октябрьская" погибли 11 человек (еще четверо позднее скончались в больницах), сотни людей пострадали.

Расследование взял под личный контроль белорусский президент Александр Лукашенко. Уже через несколько дней после взрыва он объявил, что дело раскрыто. В рамках расследования были задержаны несколько человек, на скамье подсудимых в итоге оказались двое: токарь Дмитрий Коновалов и электрик Владислав Ковалев. По версии следствия, молодые люди изготавливали взрывные устройства и устраивали теракты "с целью дестабилизации общественного порядка". Правоохранительные органы утверждают, что Коновалов и Ковалев действовали по собственной инициативе, а не выполняли чей-то заказ.

Судебный процесс проходит в открытом режиме, но без фото- и видеосъемки. Мобильная связь в зале заседаний, по информации агентства, не работает.


По материалам: lenta.ru

Теги: Беларусь, Минск, суд, взрыв, теракт, метро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх