Супруги из Мариуполя отправились в "кругосветку"

28.10.2011 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Супруги из Мариуполя отправились в "кругосветку"

Из Сочи 18 сентября на борту парусной яхты «Scorpius» в кругосветную российско-украинскую полярную научную экспедицию отправились двое мариупольцев - Александр и Людмила Стасюкевич.

Экспедиция, которая носит научный, спортивный и просветительский характер, планирует провести различные эксперименты и установить мировые рекорды по продолжительности времени, а это полтора года, и длине маршрута – 70 тысяч морских миль. Зайдя в море Росса на 77 градус южной широты, где из-за сложной ледовой обстановки никогда не ходили яхты, 100-фунтовая яхта «Scorpius», которая управляется как в ручную, так и с помощью автоматики, должна будет обойти Антарктиду и Северный полюс в течение одного календарного года, что также не было по силам ни одному парусному судну. Также планируtтся провести научные исследования в области экологии и гидробиологии. Экспедиция полностью автономная и не предусматривает поддержки других судов. Среди 8 членов экипажа яхты «Scorpius», во главе с капитаном Сергеем Низовцевым, в экспедиции принимают участие мариупольцы Александр и Людмила Стасюкевичи.

Александр Стасюкевич совмещает должности старшего помощника и старшего механика. Парусным спортом Александр занимается с 1973 года, является мастером спорта международного класса по парусному спорту, имеет опыт участия в международных крейсерских соревнованиях, ходил на многих типах яхт. Его жена Людмила Стасюкевич – кок, отвечает за полноценное и здоровое питание экипажа. Кроме умения вкусно готовить, Людмила является мастером спорта по парусному спорту и неоднократно становилась призером многих международных соревнований.

Сейчас кругосветная российско-украинская полярная научная экспедиция на яхте «Scorpius» находится в Гибралтарском проливе г. Альхесирас, откуда отправится дальше по намеченному маршруту.


По материалам: news.nado.ua

Теги: Украина, Россия, Донбасс, , Мариуполь, Сочи, исследования, Антарктика, кругосветное путешествие, Северный Полюс, яхта, экспедиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх