Выборы в России: в Петербурге продолжаются митинги, задержаны более 200 человек

06.12.2011 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Петербурге накануне вечером была пресечена очередная несанкционированная акция против результатов выборов в Госдуму. Она продолжалась три часа, полиция и ОМОН проводили массовые задержания. Таким образом за два дня число задержанных превысило 200 человек.

Как сообщили в пресс-службе петербургской полиции, сотрудники ведомства несколько раз предупредили собравшихся о том, что акция не разрешена, и просили всех разойтись. Митингующие мешали пассажирам входить в метрополитен, уточняет 100ТВ. Всего акцию под названием "Против несправедливых выборов" у Гостиного двора поддержали, по разным данным, от 300 до 500 горожан, в основном — молодежь.

По словам участников акции, они, по примеру "минских товарищей", иногда встречали действия полиции аплодисментами, но чаще просто освистывали. После неоднократных увещеваний ОМОН начал забирать активистов. Действовали жестко, как и накануне.

По предварительным данным, полиция задержала вчера около 120 участников. Среди задержанных есть и журналисты. Всех их доставили на автобусах в отделения полиции для оформления протоколов об административных правонарушениях.

Напомним, у Гостиного двора в Петербурге накануне около 18:00 началась акция протеста, направленная против результатов выборов. После того, как несогласные заклеймили криками "Позор" результаты выборов и двинулись в направлении подземного перехода, их сразу же увели в автобус. Задержанных сопровождали аплодисментами. Чуть позже у сотрудников полиции закончились транспортные средства для доставки задержанных оппозиционеров в отделения полиции, после чего были подогнаны дополнительные автобусы.

Около 21:00 оппозиционеры решили покинуть площадь перед Гостиным двором в Петербурге и переместить свои действия в другое место. Они собрались на площади Восстания, у входа в торговый комплекс "Галерея". Там омоновцы продолжили задержания несогласных. Некоторым из них удалось вырваться из оцепления и спастись бегством на станции метро "Площадь Восстания" или в ТК "Галерея".

Добавим, что подобная акция протеста у Гостиного двора состоялась в сам день выборов, 4 декабря. Почти сразу же участников "Стратегии-31" начали задерживать представители полиции. По оценкам лидера "Другой России" в Петербурге Андрея Дмитриева, накануне на акциях оппозиции в Северной столице были задержаны около ста человек. Однако, по информации МВД, задержанных на акции у Гостиного двора 4 декабря было 77.


По материалам: www.rosbalt.ru

Теги: Россия, парламент, выборы, Санкт-Петербург, протест, митинг, задержанный, Дума
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх