Польский прокурор объяснил, почему пытался покончить с собой

10.01.2012 19:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Польский прокурор объяснил, почему пытался покончить с собой

Польский военный прокурор Миколай Пшибыл, который пустил себе пулю в голову во время пресс-конференции в Познани, объяснил, что толкнуло его на отчаянный шаг. По его словам, он не смог вынести давления "несправедливых обвинений". Весьма шокирующее заявление прокурор сделал польским журналистам.

"Я могу принять тот факт, что моя машина была разрушена, что на меня совершались неоднократные покушения, что моя собака была убита. Я также знаю, что за мою голову назначена награда в один миллион злотых (около $300 тыс.), но я не могу снести то, что меня обвиняют в совершении незаконых действий", - признался Пшибыл.

По словам прокурора, в живых он остался благодаря местному рабочему. "Я открыл окно в своем кабинете и стрелял в его направлении, чтобы пуля не срикошетила. Дуло пистолета вложил в рот. Моя рука задрожала, потому что кто-то дернул ручку двери, пробуя войти в помещение. Меня спас человек, поправлявший кабель. Я испугался, что он войдет, плохо прицелился, выстрелил слишком быстро. Пуля попала в щеку, а не в голову", - рассказал Пшибыл журналистам.

В прошедшей накануне злосчастной пресс-конференции Пшибыл пытался убедить работников СМИ, что его ведомство не прослушивало телефонные переговоры журналистов, которые расследовали обстоятельства гибели президента Качиньского под Смоленском. Он также раскритиковал планы властей, которые собираются передать военную прокуратуру в подчинение гражданским властям.

"За всю свою службу в качестве гражданского и позднее военного прокурора я ни разу не опозорил Республику Польша и я всегда буду защищать честь офицера польских вооруженных сил и прокуратуры. Спасибо, пожалуйста, мне нужен перерыв на пять минут, я должен отдохнуть", - сказал прокурор перед тем, как совершить попытку самоубийства.

Миколай Пшибыл занимает пост заместителя прокурора Познани и возглавляет управление, которое расследует организованную преступность в армии. Ряд российских СМИ пишут, что лично Пшибыл имел отношение к расследованию авиакатастрофы под Смоленском.

Напомним, Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился при заходе на посадку на аэродром в Смоленске 10 апреля 2010 года. Глава Польши спешил в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в память о расстрелянных там поляках. Посадка проходила при сильном тумане, в нелетных условиях. Никто из находившихся на борту 88 VIP-пассажиров и восьми членов экипажа не выжил.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Польша, суицид, прокурор, пресс-конференция, самоубийство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх