В Австрии из-за снегопадов застряли тысячи туристов

10.01.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Австрии из-за снегопадов застряли тысячи туристов

Тысячи туристов-горнолыжников застряли на австрийских курортах из-за сильных снегопадов. Оказались заблокированными в долинах и путешественники, отдыхавшие в Швейцарских Альпах. Многие россияне не могут вовремя вернуться на работу, поскольку дороги засыпаны снегом и периодически сходят лавины.

Проблемы начались еще 6 января, когда после сильных снегопадов австрийские власти закрыли дорогу Ишгль-Ландек. Однако они не успели сделать это вовремя - лавина сошла на шоссе, когда на ней находились такси с туристами. К счастью, никто не пострадал, хотя на дороге в это время находились, как минимум, две машины с российскими горнолыжниками, которые описали свои приключения на форуме. Туристам удалось выбраться с курорта, когда дорогу расчистили, однако из-за опасности лавин ее перекрывают по-прежнему.

К 9 января в Форарльберге выпал еще метр снега, так что общая глубина снежного покрова в этой федеральной земле достигла пяти метров. С многих курортов нельзя выбраться ни на машине, ни на поезде. Туннель в Арльберге, который соединяет Австрию и Швейцарию, закрыт, его завалило снегом и деревьями, передает AFP. Заблокированы туристы на курортах Лех и Цюрс. Из-за сильных снегопадов горнолыжникам и путешественникам сложно выбираться из Тироля и Зальцбурга. Поезда до Мюнхена не ходят, задержка железнодорожных рейсов на Зальцбург составляет порядка трех часов. Задерживаются и авиарейсы из Зальцбурга в Москву. В городе застряли тысячи туристов, которые мечтают добраться, наконец, домой. Всего, по оценкам западных информационных агентств, в снежной ловушке в Альпах может находиться до 30 тысяч иностранных туристов.

Отметим, что Австрийские Альпы становятся все популярнее у российских горнолыжников. Так, с января по ноябрь 2011 года на местных курортах отдохнули 360 тысяч россиян. Это на 31,6% больше, чем за тот же период 2010 года, отмечает австрийская Die Presse. В одном только Ишгле, по данным австрийцев, в конце новогодних каникул находились 4 тысячи российских горнолыжников и сноубордистов. В основном, отмечает газета, это представители среднего класса, которые выбирают спокойный и спортивный отдых в Европе.


По материалам: turist.rbc.ru

Теги: Австрия, , турист, снегопад, курорт, Альпы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх