США отрицают свою причастность к убийству иранского ядерщика

12.01.2012 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США отрицают свою причастность к убийству иранского ядерщика

США никоим образом не причастны к взрыву в Тегеране, в результате которого погиб иранский ученый-ядерщик Ахмади Рошан, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон. По ее словам, "провокационная риторика Ирана в последнюю неделю вызывает озабоченность".

"Я хочу категорически опровергнуть причастность Соединенных Штатов к любым актам насилия внутри Ирана", – сказала Клинтон. Свое заявление она сделала в ходе пресс-конференции с премьер-министром Катара.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США категорически отвергают обвинения в причастности к убийству иранского ученого. А представитель Национального совета безопасности США Томми Виетор добавил, что "США решительно осуждают любые проявления насилия".

Как сообщалось, преподаватель Тегеранского университета Мустафа Ахмади Рошан погиб утром при взрыве заминированного автомобиля, еще двое пассажиров машины получили ранения. По данным полиции, магнитную бомбу к его автомобилю прикрепил неизвестный мотоциклист. Сообщалось, что 32-летний Ахмади Рошан занимал пост заместителя директора по коммерческим вопросам на атомном объекте в Натанзе. Представители иранской службы безопасности назвали взрыв терактом, который был устроен израильскими спецслужбами.

В этой связи Иран призвал Совбез ООН и генсека Организации "в резкой форме осудить эти бесчеловечные террористические акты и принять эффективные меры, чтобы изничтожить терроризм во всех его формах и выражениях". Постоянный представитель Исламской республики при ООН Мохаммад Хазаи в письме отметил, что "ни политическое, ни экономическое давление, а также террористическое атаки, целью которых являются иранские специалисты-ядерщики, не могут помешать Ирану использовать право" на обладание ядерной программой.

Накануне на экстренных консультациях СБ ООН в связи с сообщениями о начале работ по обогащению урана на иранском предприятии вблизи города Кум Иран в очередной раз призвали немедленно прекратить такие исследования и вернуться за стол переговоров с международной "шестеркой" посредников. От Тегерана требуют "предпринять по-настоящему серьезные шаги, чтобы убедить международное сообщество в мирном характере его ядерной программы".


По материалам: www.dni.ru

Теги: США, Иран, Тегеран, убийство, ученые, ядерное оружие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх