Американские морпехи освободили двух заложников в Сомали

25.01.2012 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Отряд спецназа морской пехоты США освободил похищенных три месяца назад в Сомали двух работников гуманитарной миссии.

Власти США подтвердили, что отряд "морских котиков", спецподразделение армии США, высадился в Сомали и провел ночную операцию, которая сопровождалась перестрелкой.

При этом оба заложника, освобождение которых было целью рейда, не получили ранений, однако несколько человек из числа их похитителей были убиты. Заложники - гражданка США и датчанин - были взяты в плен 25 октября. Джессика Буханан, 32 года, и Пол Тистед, 60 лет, работали в Danish Demining Group, датской некоммерческой организации, занимающейся разминированием территорий. Они были похищены группой вооруженных мужчин неподалеку от города Галькайо, расположенного в сотнях километров от столицы Могадишу.

В момент начала спасательной операции они находились примерно в 100 км южнее, чем Галькайо, - в 40 километрах от города Ададо - эта местность находится под контролем местной администрации, противостоящей радикальной исламистской группировке "Аль-Шабаб", однако при этом напрямую не связанной с переходным правительством в Могадишу. Представитель властей США заявил телеканалу АВС, что сотрудников DDG похитили не боевики "Аль-Шабаб": "Это были просто преступники". В заложниках в Сомали остаются турист из Великобритании и два испанских врача, похищенные первоначально в соседней Кении. Власти Кении винят в этих похищениях представителей "Аль-Шабаб", которые контролируют большую часть южной и центральной части Сомали. Однако исламисты отрицают свою причастность.

Час на операцию

Власти США заявили, что отряд "котиков" десантировался на парашютах неподалеку от лагеря, где содержались похищенные. Как только они подошли к лагерю, завязалась перестрелка, однако среди военных США нет потерь. Местные власти сообщили, что восемь или девять похитителей были убиты. Команда спасателей провела на территории Сомали всего час и операция была закончена к трем часам ночи (24:00 GMT). После этого отряд спецназовцев вместе с заложниками на вертолете был доставлен в граничащее с Сомали государство Джибути, расположенное в районе Африканского рога. Там постоянно расквартированы военные силы США.

Спасенных работников датской компании доставили на территорию лагеря Лемонье, где постоянно проживают около 2500 человек персонала, хранится оружие, несколько самолетов-истребителей и беспилотников.

Послание миру

По словам корреспондента Би-би-си, после кровавых столкновений в Могадишу в 1993 году, когда были убиты 17 солдат США и 70 были ранены, у командования США нет желания разворачивать полномасштабную военную операцию на территории Сомали. Последние 20 лет Сомали живет в ситуации продолжающегося военного конфликта и отсутствия центральной власти. Под контролем поддерживаемого ООН переходного правительства находится лишь столица Могадишу, и то лишь благодаря усилиям 12-тысячной армии Африканского союза.

Президент США Барак Обама заявил, что он лично санкционировал проведение этой операции, которая должна стать "еще одним посланием миру о том, что Соединенные Штаты Америки будут противостоять всем опасностям, которые грозят нашим людям".

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Стива Кингстона, новость об успешной операции пришла в тот момент, когда Обама готовился произнести речь перед конгрессом. Он повернулся к министру обороны Леону Панетте и сказал: "Хорошо поработали сегодня".

В своем ежегодном обращении Обама также похвалил отряд спецназа, принимавший участие в операции по поимке Бин Ладена в Пакистане в мае 2011 года.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, Сомали, спасение, заложник, морская пехота, спецназ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх