В США выловили радиоактивного "японского" тунца

29.05.2012 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США выловили радиоактивного "японского" тунца

Группа американских ученых сообщила об обнаружении незначительного количества радиоактивного цезия в мясе голубого тунца, пойманного недалеко от побережья Калифорнии в августе прошлого года. Предположительно заражение произошло в результате аварии на АЭС "Фукусима дай-ити".

Эта группа, в которую входит исследователь из университета Стэнфорд, опубликовала свои данные в научном журнале в понедельник.

По данным исследования, в мясе 15 голубых тунцов, пойманных недалеко от побережья в районе калифорнийского города Сан-Диего, содержалось на килограмм 4 беккереля цезия-134 и 6,3 беккереля цезия-137. Ученые отмечают, что употребление такого мяса не представляет угрозы здоровью человека.

Как сообщается, в мясе голубого тунца, пойманного в этом же районе в 2008 году, не содержалось цезия-134 вообще, а цезий-137 содержался в очень низком количестве.

Опубликованные результаты предполагают, что рыба была заражена, скорее всего, в водах около Японии во время прошлогодней аварии на АЭС, а потом мигрировала на западное побережье США.


По материалам: www3.nhk.or.jp

Теги: США, Япония, ученые, радиация, тунец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх