Берлускони назвал Германию "государством-гегемоном"

26.09.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Берлускони назвал Германию "государством-гегемоном"

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступил с критикой европейской политики правительства Германии. В частности он обвинил Берлин в том, что в ходе кризиса евро тот подверг своих партнеров по Евросоюзу настоящему диктату экономии, что усугубило экономический спад.

"Германия - это государство-гегемон, которое диктует другим европейским странам правила экономии и дисциплины", - заявил Берлускони в интервью итальянскому изданию интернет-газеты Huffington Post во вторник. Он также отметил, что на месте нынешнего премьер-министра Марио Монти не был бы таким "вассалом Германии".

Сильвио Берлускони не согласен и с утверждениями Берлина по поводу того, что благодаря экономии можно сократить долговую нагрузку. "Это иллюзия: госдолг уменьшается за счет роста ВВП, что означает развитие и рост", - указал бывший премьер Италии, который из-за финансового кризиса покинул свой пост в ноябре минувшего года.

По мнению Берлускони, допущены были просчеты и в ходе введения единой европейской валюты. В частности ошибкой стало то, что допустили переоценку евро по отношению к доллару США. Теперь же выход из евро весьма сложен, считает политик.

Не смог Берлускони найти хороших слов и в отношении Марио Монти. Своего преемника политик обвинил в том, что тот в вопросе реформы рынка труда сломался под давлением левых сил. Кроме того, Монти следовало бы вместо поддержки производства и потребления повышать налоги. "Мы все ожидали от него большего мужества на пути реформ", - заявил Берлускони.

Сильвио Берлускони до сих пор не исключает, что во время парламентских выборов весной 2013 г. в Италии снова выставит свою кандидатуру от партии "Народ свободы".


По материалам: obozrevatel.com

Теги: экономика, Германия, Италия, Сильвио Берлускони, диктатор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх