Обама хочет долбануть по Сирии "ограниченно"

11.09.2013 10:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Люди говорят, что мы не должны быть мировым полицейским. Я согласен. Я потратил 4,5 года на то, чтобы положить конец войнам, а не развязывать их", - заявил президент США Барак Обама. Но Сирию показательно наказать таки хочет...
"Люди говорят, что мы не должны быть мировым полицейским. Я согласен. Я потратил 4,5 года на то, чтобы положить конец войнам, а не развязывать их", - заявил президент США Барак Обама. Но Сирию показательно наказать таки хочет...

Премьер-министр Сирии Ваэль аль-Хальки заявил, что его страна поддерживает предложение России передать всё сирийское химическое оружие под международный контроль.

Более того - Сирия готова полностью отказаться от химического оружия и присоединиться к международной конвенции о его запрещении, заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем.

Однако страны, решившие наказать сирийские власти за то, что те якобы применили отравляющие вещества против собственного народа 21 августа в пригородах Дамаска (в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек), всё ещё не отказались от своей идеи.

Так президент США Барак Обама, выступая с обращением к нации, признал, что некоторые из оппонентов руководителя сирийского государства Башара Асада являются экстремистами. "Но "Аль-Каида" только усилится в более хаотичной Сирии, если люди увидят, что мир ничего не делает для предотвращения убийства мирных граждан, - подчеркнул глава Белого дома. - Я не пошлю войска в Сирию, удар будет ограниченным. Только Америка своим ограниченным ударом может подать сигнал Асаду. Ограниченный удар по Сирии может вынудить диктатора Асада подумать дважды, прежде чем снова применить химоружие".

Обама уточнил, что планирует продолжить консультации с российским лидером Владимиром Путиным по сирийской проблеме. Дескать, пока рано говорить, о том, насколько велика вероятность реализации инициативы РФ по сирийскому химоружию на практике.

Ещё один из "ястребов", Франция, предлагает дать правительству Сирии 15 дней на то, чтобы предоставить сведения об имеющемся в стране химоружии. 


Фото: earth-chronicles.ru

Теги: США, Барак Обама, химическое оружие, Сирия, ударник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх