Чем грозят санкции: Москва может остаться без мяса и фруктов

18.03.2014 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чем грозят санкции: Москва может остаться без мяса и фруктов

Власти Москвы провели анализ ситуации с продовольствием в городе в связи с возможным введением экономических санкций против России. 

По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, если страны, входящие в Североатлантический альянс, перекроют поставки продуктов, то это создаст проблемы для множества торговых сетей и мясоперерабатывающих комбинатов, сообщают "Известия".

Отныне Москва надеется на более интенсивное сотрудничество со странами БРИКС, поскольку 67% мяса Москва закупает за рубежом, при этом 40% идёт из стран НАТО. 

- Если посмотреть, что поставляется на прилавки магазинов, то это будет в основном отечественное мясо, - отметили в департаменте. - Но комбинаты, которые производят колбасу и другие продукты переработки мяса, используют в основном импортное оборудование и "заточены" под импортное сырьё. Это связано с тем, что у нас в стране не каждое, например, свиноводческое предприятие делает свинину по тем технологиям, которые есть на Западе. В Москве шесть мясоперерабатывающих комбинатов, и они в разной степени зависят от импорта.

В данный момент около 20% мяса Москва получает из Бразилии, поэтому властям придётся переориентироваться и в большей степени использовать потенциал Южной Америки в случае введения санкций.

Фрукты и ягоды - второй пункт, по которому "ударят" санкции Запада. Так, Москва закупает за границей 85% фруктов и ягод. Около 50% производятся в Испании, Польше и Голландии.

- Собственными силами недопоставки не возместить, потому что не все фрукты и ягоды у нас растут, поэтому более тесное сотрудничество придётся развивать с другими государствами, - отметили в департаменте. - А с молочной продкуцией московское правительство проблем не ожидает.

Поставки из Украины почти не повлияют на московский рынок, поскольку её участие в нём минимально.

- Если брать поставки в Россию в целом, Украина будет на первом месте по соли, - заявили в департаменте. - Впрочем, Москва сейчас не ведёт переговоры с властями других государств  самостоятельно, потому что это задача федерального правительства.


Фото: gorod.afisha.ru

Теги: Украина, Россия, Донбасс, , НАТО, мясо, санкция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх