Из Прокофьева сделают бренд

18.01.2011 09:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Пташка демонстрирует проект международной творческой резиденции в селе Красное.
Николай Пташка демонстрирует проект международной творческой резиденции в селе Красное.

В Донецкой областной филармонии презентацией культурно-инновационного проекта «Донетчина - родина Прокофьева» был дан старт «Году Прокофьева» в нашем регионе. Великого композитора, 120-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этому году, решено нести в массы всеми возможными способами.

Уже в фойе посетителей встречали графические работы народного художника Владимира Шенделя, посвященные Сергею Сергеевичу и его творчеству.

- Наш проект имеет не только культурную, но и бизнесовую составляющую, - отметил начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Николай Пташка. - Если Моцарт национальное достояние Австрии, почему мы не можем то же самое сделать с Прокофьевым, который со своим творчеством (издано 20 томов собраний произведений!) давно является брендом? Нам остается лишь воспользоваться этой популярностью, чтобы позиционировать Донетчину как его родину.

Речь не только о концертах и фестивалях, которых, безусловно, будет много. Тут и традиционная «Прокофьевская весна», и уникальный проект международной творческой резиденции на базе села Красное (будут передвижная сцена, амфитеатр, декорации, возможно - гости из российских Большого и Мариинского театров), и возрождение премии им. Прокофьева.

Елена Петряева поздравляет Олега Бахтиозина.

Елена Петряева поздравляет Олега Бахтиозина.

По словам Николая Николаевича, планируется, что фрагменты произведений Сергея Сергеевича зазвучат в транспорте, на автовокзалах, в аэропорту, которому будет дано имя композитора. Губернатор Анатолий Близнюк мечтает о лавочках, которые тоже наигрывали бы Прокофьева - проект думают реализовать в музыкальном парке возле «Донбасс Арены». Также выпустят диски с записями произведений Мастера в исполнении оркестра филармонии. Будут и почтовые марки, и туристические буклеты, и наружная реклама.

Более того, в целях популяризации музыки знаменитого земляка задумали переложить отдельные произведения в рэповом, джазовом, ретро-вариантах. Чтобы все желающие могли закачать эти рингтоны на мобилки.

- Не так просто заставить молодежь слушать симфонию, - вздыхает Пташка. - Так что нужно заинтересовать, а потом уж «подсаживать» на классику в оригинале.

Главное, на чем делали акцент представители областной власти, увлеченно рассказывающие о проекте, - это привести в порядок музей в селе Красном, храм (возле которого покоятся бабушка композитора и две его сестры), дороги. Чтобы туристический маршрут всеукраинского и даже международного уровня соответствовал статусу...

На все задуманные мероприятия из госказны, областного бюджета, прочих источников выделено 16 млн. 230 тыс. гривен.

- 2011-й год  юбилейный и для учреждения, где мы с вами находимся, - отметила зам. губернатора Елена Петряева. - Филармонии исполнится 80 лет!

Елена Борисовна зачитала поздравительное письмо от главы облгосадминистрации, которое вместе с букетом вручила художественному руководителю филармонии Олегу Бахтиозину.

А потом был концерт, программа которого состояла из произведений великого земляка.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, Донецкая областная филармония, композитор, презентация, Сергей Прокофьев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх