Культуре Донецкой области не хватает средств на модернизацию

26.01.2012 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В прошлом году все учреждения культуры Донецкой области были обеспечены финансированием по защищенным статьям: зарплата, доплаты, коммунальные услуги, энергоносители. Об этом donbass.ua сообщил начальник управления культуры и туризма Донецкой областной государственной администрации Николай Пташка.

При этом, по его словам, в прошлом году районные и городские власти не оставили судьбу учреждений культуры на произвол, а также выделяли определенное финансирование.  

Всего в регионе было отремонтировано более 15 клубов, более 10 библиотек, приобретались музыкальные инструменты, оргтехника, пополнялся библиотечный фонд. На проект «Донетчина – родина Прокофьева» выделено более 1 млн грн. Более 3 млн грн было выделено на ремонт музея Сергея Прокофьева в селе Красном, который ремонтируется впервые за 20 лет.

"Мы не застыли на месте, областной бюджет выделяет 183 млн грн на содержание областных учреждений культуры и проведение акций. Это дало нам возможность закончить большую часть работ по ремонту театра кукол, провести частичный ремонт театра оперы и балета. За счет бюджета установлены стипендии для ветеранов и деятелей культуры и искусства, гранты для творческой молодежи. Мы не можем пожаловаться, как другие области, что защищенные статьи закона у нас не выполняются. У нас 100% все финансируется из областного бюджета. И будем надеяться, что эта тенденция будет иметь продолжение", - подчеркнул Пташка.

Он также отметил, что несмотря на все достижения, сфере культуры остро не хватает средств на модернизацию и она по-прежнему  финансируется по остаточному принципу. "Но мы сегодня имеем привлечение небюджетных средств за счет предприятий и организаций", - оптимистично резюмировал начальник управления.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Донецкая областная филармония, театр, финансирование, культура, Сергей Прокофьев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх