Дончане сказали китайцам "хао!"

07.12.2011 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во время исполнения номера «Горящие свечи» артистке нужно выполнять акробатические трюки так, чтобы ни одна свеча не погасла.
Во время исполнения номера «Горящие свечи» артистке нужно выполнять акробатические трюки так, чтобы ни одна свеча не погасла.

Цирковые артисты из Поднебесной поразили наших зрителей: они умеют жонглировать не только с помощью рук, но даже ногами и головами!

Дончане уже успели основательно подзабыть, что такое китайский цирк и чем он отличается от привычного нам европейского. Оказалось, отличий много. И узнали мы об этом благодаря труппе «И Чонь» из провинции Хэбэй. Этот регион считается кузницей цирковых кадров Китая, и местные жители любят говорить: «У нас цирковыми приемами владеют все - от девятимесячного ребенка до девяностолетнего старика». Двадцать два воспитанника местных цирковых школ преодолели восемь тысяч километров и добрались до шахтерской столицы, чтобы показать свое мастерство.

- Если у нас считается, что цирк - это когда взрослые выступают для детей, то в Китае наоборот: дети выступают перед взрослыми зрителями, - рассказал руководитель гастролей «И Чонь» в странах Европы Юрий Дворников. - Артисты начинают выходить на арену с пяти лет, а в 25 уже идут на пенсию. В нашей труппе самому младшему участнику 9 лет, старшему - 22. Еще одно серьезное отличие от Европы состоит в том, что в китайском цирке нет дрессированных животных - это считается неприемлемым по этическим причинам.  

Зато есть акробатические номера, невероятные как по технике исполнения, так и по эстетике. Один из традиционных номеров китайского цирка - жонглирование зонтиками с помощью ног. Другой - удерживание на голове пятикилограммового глиняного горшка. По велению артиста посудина то вращается у него на макушке, то перекатывается из стороны в сторону, но никогда не падает. Все эти трюки с кувшинами получили неожиданный силовой финал. Хрупкая девушка по имени Ким Чен Чен, лежа на спине, подняла и стала вращать ногами здоровенную металлическую чашу весом 75 килограммов. Все ахнули, но это было только начало: вскоре внутрь посадили зрительницу, а сверху взгромоздился еще ребенок из труппы. Суммарный вес составил почти полтора центнера, но Ким Чен Чен и глазом не моргнула - она спокойно выдерживает вес до 250 килограммов, за что на гастролях в Канаде ее прозвали «золотыми ногами Китая».

Ким Чен Чен удержала на своих золотых ногах Китая металлическую чашу со зрительницей внутри и артистом в костюме льва сверху. Люди в красочных костюмах зверей заменяют в китайском цирке настоящих животных.

Ким Чен Чен удержала на своих «золотых ногах Китая» металлическую чашу со зрительницей внутри и артистом в костюме льва сверху. Люди в красочных костюмах зверей заменяют в китайском цирке настоящих животных.

Увидели дончане и один из самых популярных элементов циркового мастерства Китая - тарелки, вращающиеся на длинных тонких палках. Вращают их обычно девушки - по три палки в каждой руке. Чего уж тут мелочиться? У мальчиков другая «специализация» - танец со старинными боевыми знаменами. А точнее - с увесистыми шестиметровыми мачтами, которые нужно постоянно удерживать в вертикальном положении. Но по-настоящему все затаили дыхание, когда дело дошло до еще одного традиционного номера - «Горящие свечи». Суть его состоит в том, что артистка показывает обычные гимнастические номера, только при этом держит ногами, руками и даже зубами в общей сложности 30 зажженных свечей. Со своей задачей - чтобы ни одна свеча не погасла - 14-летняя акробатка успешно справилась.

Зрители с облегчением вздохнули и наградили девушку со свечами и всех ее коллег благодарными аплодисментами, а также (по совету конферансье) возгласами «хао!», что в переводе с китайского означает «хорошо!».


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, , Донецкая область, цирк, Китай, артист, культура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх