Сергей Захаров: Матчи "Шахтёра" смотрю, но сам с футболом завязал

05.04.2013 16:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Захаров и голосом, и внешним видом  доказал дончанам, что жизненные трудности  его не сломили, а укрепили.
Сергей Захаров и голосом, и внешним видом доказал дончанам, что жизненные трудности его не сломили, а укрепили.

После многолетнего перерыва в шахтёрскую столицу приехал артист, при упоминании имени которого взрослое поколение заинтересованно приподнимает брови «А, тот самый... Давно не было слышно!», и объясняет молодым: «Магомаева знаешь? Так вот он и Захаров - из одной плеяды!». Словом, неудивительно, что в начале концерта публика больше рассматривала знаменитого певца и настороженно вслушивалась: всё так же шикарно звучит некогда роскошный баритон, или трудности и возраст взяли своё?

Сейчас хороши только барды и рокеры

«Нет уж! Сдаваться не собираюсь!» - демонстрировал всем своим бодрым видом и мощным голосом 62-летний народный артист России Сергей Захаров, покорив зал с первой «Торжественной песни». А после выступления с улыбкой заявил о своей позиции и обозревателю «Донбасса».

- Сергей Георгиевич, как раз во время донецкого концерта по телевизору идёт запись торжественной церемонии вручения первой украинской премии «Человек года-2012» с вашим участием. Но это мероприятие, скорее, исключение. Почему вы так редко появляетесь на экране?

- Когда зовут в большие проекты, наподобие того, что вы указали, я с радостью участвую. Но чаще ведь приглашают на всякие скандальные программы, связываться с которыми у меня нет ни желания - моя жизненная история и так известна, ни времени. Думаете, почему я давно не был в Донецке? Не успеваю! Мои поклон-ники - люди активные, хотят слышать песни, на которых воспитывались и которые любили в молодости. Так что я постоянно гастролирую, выпускаю диски с песнями разных лет, программы. Конечно, большая часть посвящена памяти Муслима Магомаева. Я его очень любил, и горжусь, что мы с ним были дружны, он был совершенно уникальный человек, я многому у него научился. Понятное дело, что без старых и узнаваемых песен советских композиторов и русских романсов не обойтись, поэтому я их тоже исполняю и радуюсь, когда зал поёт вместе со мной!

- Я в ходе концерта пыталась по аплодисментам и пению в зале определить, какая же композиция больше всего понравилась дончанам, но...

- ...не смогла?  (с улыбкой продолжил Захаров). Это не-удивительно, потому что исполняю песни, любимые миллионами людей, с которыми у многих связаны свои, очень личные переживания. А сейчас мало кто пишет хорошие истории, к тому же они делают это для себя, а не чтобы кто-то другой исполнял. В основном барды. Ну и такие рокеры, как Юрий Шевчук. Да и, возвращаясь к моему репертуару, как можно выбрать между магомаевскими «Чёртовым колесом» и «Свадьбой», вальсом «Дунайские волны» и романсами «Отцвели хризантемы», «Гори, гори, моя звезда»... Мне тоже это не под силу (смеётся).

Одна любовь на всю жизнь

- Вы родились в Николаеве и там же серьёзно занимались футболом: играли за «Судостроитель» и даже юношескую сборную. Но случилась травма, и от спорта пришлось отказаться. Сейчас играете с друзьями, матчи «Шахтёра» смотрите?

- Нет, с футболом пришлось совсем завязать: во время игры от сильного удара сместились оба мениска. Операция прошла успешно, но на поле я решил не возвращаться. Да и в целом перестал увлекаться: может, чтобы ностальгия не была такой болезненной. Но, конечно, о «Шахтёре» наслышан, самые ответственные матчи смотрю, ну и международные тоже. Понятно, что хотелось бы снова выйти с мячом, но приходится уже много лет придумывать замену, чтобы тело получало желаемую нагрузку. Вообще я понял, что здоровье нужно беречь, а не укреплять. Поэтому моё утро начинается с длинной прогулки, потом - китайская гимнастика, далее - велотренажёр, обливание ледяной водой. Ем мало мяса. А рыбу очень люблю. Моя жена сама терпеть её не может, но готовит замечательно.

- Вы рано женились и в 19 лет уже стали отцом...

- Да, Алла - моя первая и единственная жена, и мы уже 45 лет вместе. Но в нашем случае всё просто. Существует такое понятие, как любовь. Само слово уже затаскано, конечно. Но за ним стоит редкое природное явление. И если оно случается, то не может исчезнуть по определению. Поэтому браки, которые рушатся, это вовсе не любовь, а так... У нас с Аллой с самого начала всё шло «как по маслу». Даже сказать не могу вам, как это происходит и что значит «живут душа в душу». У нас замечательная дочь и двое внуков. Они не увлекаются музыкой, но меня это устраивает! Мы с Аллой свободное время проводим вместе. Рядом с ней я размагничиваюсь: это как во сне, где мы находимся в состоянии покоя и умиротворения. Вечер - самое спокойное и благостное время: жена вяжет или раскладывает пасьянс. Я сижу возле неё, смотрю новые фильмы. Или же мы слушаем музыку - оперные спектакли, записи симфонических оркестров. И мне нравится моя жизнь!

Каждой поклоннице в обмен на букет цветов  певец дарил свою открытку с автографом.

Каждой поклоннице в обмен на букет цветов  певец дарил свою открытку с автографом.

В рабстве у Утёсова

Сформироваться как певцу Захарову помогло знакомство с легендарным советским артистом Леонидом Утёсовым. Но вовсе не в том смысле, что певец взял молодое дарование под своё крыло и открыл путь на эстраду.

- Между прочим, именно из-за Утёсова меня выгнали из Гнесинки! - вспоминает наш гость. - Чтобы более-менее нормально жить, я, как и многие студенты-музыканты, не только учился, но и подрабатывал. И вот Леонид Осипович услышал меня в ресторане и пригласил на работу в свой коллектив. Я захлопал ушами и раскатал губы. А меня почти сразу же отправили на несколько месяцев в гастрольный тур по Сибири. Жесточайший концертный график, минимальные суточные, я даже удрать не мог: денег бы на проезд не хватило. Настоящее рабство! И вот когда я всё-таки вернулся в Москву перед новым туром по российской глубинке, у меня в кармане было всего три рубля. Иду я по городу и вдруг вижу афишу - в Москве выступает Ленинградский мюзик-холл под руководством Ильи Рахлина. С ним я переехал в Питер и стал знаменит!

Тюремное заключение пошло мне на пользу

Во время концерта артист сам напомнил публике об одном из самых сложных моментов своей жизни, после которого в течение нескольких лет все большие площадки страны были для него закрыты. Ну и как следствие - падение популярности.

- Сейчас я исполню произведение, которое сам впервые услышал от его же автора, проживавшего тогда в солнечном Магадане. Тогда ему было уже 92 года, он жил в окружении тридцати кошек, причём каждую он звал по имени. Этот человек прожил в тяжелейших условиях так долго и так плодотворно: видимо, действительно лишения мобилизуют наши силы. Я говорю о замечательном поэте, композиторе и певце Вадиме Козине. И его популярном романсе «Осень», больше известном как «Не уходи», - объявил Сергей Захаров.

А позже объяснил, что ничуть не стесняется этого факта в своей биографии.

- Да, история неприятная, но я-то ничего криминального не сделал. Получилось так, что первый секретарь Ленинградского обкома партии приревновал меня к известной на то время певице Людмиле Сенчиной. Для меня она была просто подругой, а для него - желанной женщиной. В общем, во мне увидели соперника, и была дана команда от меня избавиться. В итоге спровоцировали драку с моим участием, а после арестовали за нанесение телесных повреждений, отправили на год в тюрьму. Вначале в город Сланцы, определив каменщиком третьего разряда. Но там на меня показывали пальцем и говорили, мол, смотрите, это тот певец, который избил человека. И я попросился обратно в «Кресты»: изготовлял картонные коробки для мелков, был воспитателем на «малолетке». Было тяжело. Но сейчас я понимаю, что отчасти даже благодарен тем людям, которые меня посадили. Год в тюрьме как двадцать лет на воле. Очень быстро, чётко, ёмко познаёшь человеческую природу - ничего не мешает. К тому времени я очень устал. От внимания, от невозможности вести нормальную жизнь. Это было как кара за то малодушие, которое я проявил, не уйдя в оперу. Неудовлетворённость собой достигала критического момента. И я серьёзно увлёкся алкоголем. Жизнь разрушалась. Ещё немного, и я бы просто сгорел. Так что в некотором роде тюремное заключение пошло мне на пользу.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, певец, ФК Шахтер, артист, Сергей Захаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх