Алла Пугачёва: женщина, изменившая мир

15.04.2014 11:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане запомнили Аллу Пугачёву 60-летней женщиной в самом расцвете сил, обещавшей после прощального тура жить ярко и интересно. Сегодня, пять лет спустя, мы видим, что Примадонна держит слово, удивляя новыми песнями и детьми.
Дончане запомнили Аллу Пугачёву 60-летней женщиной в самом расцвете сил, обещавшей после прощального тура жить ярко и интересно. Сегодня, пять лет спустя, мы видим, что Примадонна держит слово, удивляя новыми песнями и детьми.

Сегодня самая яркая певица и актриса, у которой так много титулов, званий и достижений, что устанешь перечислять, поэтому проще воспользоваться определением, данным много лет назад восторженными поклонниками "Примадонна", отмечает 65-летие.

Накануне в Интернете начались активные обсуждения и самой Пугачёвой, и её юбилея. Как ни удивительно, учитывая солидный вклад этой женщины в культуру как минимум 15 стран, когда-то бывших единым государством, немало скептиков бурчат, что интерес к персоне слишком преувеличен. Мол, это когда-то Алла была великой, а в наши дни - она лишь "скучающая по славе пожилая женщина, привлекающая внимание то молодыми мужьями, то младенцами".

В общем, у нас есть отличный повод отбросить субъективное восприятие и разобраться, чем так зацепила сразу несколько поколений та самая Примадонна? Почему даже сегодня, когда она уже несколько лет хранит обет молчания, лишь изредка нарушая его (например, встречая 2014 год, презентовала песню "Цветок огня"), по-прежнему остаётся единственной "женщиной, которая поёт"?

Первой "оживила" робота и поехала в Чернобыль

Многие критики считают, что именно с приходом Аллы Пугачёвой на большую сцену в СССР появилось понятие "звезда". Потому что всё в ней - от внешности до репертуара - казалось новым, призывным, ярким. К тому же молодая артистка не просто пела - она играла: "16-летняя девочка удивила всех исполнением песни "Робот", сыграв руками его механическую скованность. Это было новинкой - мало кто из артистов обыгрывал текст песен движениями, мимикой. А для Аллы это было естественно - в училище она сначала готовилась стать дирижёром-хоро-виком, для которого руки - главный инструмент!"

Так в 1965-м началась музыкальная карьера Пугачёвой. И параллельно с тем, как молодая певица развивала природные данные и покоряла всё новых и новых поклонников, она завоёвывала многомиллионную аудиторию как личность: сильная, харизматичная, способная на поступки.

Вот один из примеров. Немузыкальных. АБ одной из первых звёзд советского шоу-биза выступила в Чернобыле вскоре после аварии. Говорят, что у ликвидаторов спросили, чем их можно порадовать: продуктами или деньгами? А люди попросили: "Привезите нам Пугачёву!"

- Перед поездкой меня долго консультировали, как себя вести на заражённой территории, - вспоминает Алла Борисовна. - Цветов от поклонников не брать, одеваться в худшее, чтобы потом не жалко было сжечь. Ничего не есть, пить только виски, водку или красное вино...

Несмотря на такие инструкции, певица, мать и просто женщина, причём не с самым сильным здоровьем - проблемы с сердцем сопровождают Пугачёву с детства - приехала и дала трёхчасовой концерт для десятков тысяч чернобыльцев, которые три раза вызывали её на бис.

Чернобыль не прошёл даром и "аукнулся" проблемами со щитовидкой. Однако этот поступок пробудил во многих уважение к Примадонне не только как к певице и актрисе, но и как к человеку. Многим сегодняшним её коллегам такие подвиги и не снились.

Смелость мужей берёт!

Если говорить о недавнем времени, то Пугачёва по-прежнему решается на такие вещи, что нам остаётся только удивляться. Скажите, ну кто из артистов согласится в свободное время заниматься вопросами пенсионной реформы и читать письма своих ровесников, возмущённых скромными выплатами? Даже представить сложно, как великая АБ, напевая, к примеру, "Делу время, а потехе час", разбирает жалобы... Но она делала это, когда входила в состав Общественной палаты РФ и занимала пост члена комиссии по вопросам социального развития.

В общем, если пробежаться даже "по верхам" - сразу понятно: человек заслуживает уважения. Несмотря на то, что с годами и голос для большой сцены, и запас сил для общественной деятельности заметно поиздержались. Ну а что поделать? Никто не молодеет. Даже Пугачёва.

Что касается личной жизни, история знает немало примеров женщин, которые удивляли или удивляют количеством мужей или детей, или разницей в возрасте со своим супругом. В общем, личная жизнь складывается у них так нестандартно, что все на них смотрят, будто на инопланетянок.

Безусловно, наша сегодняшняя героиня - самая инопланетная из всех. Почему - объяснять вряд ли стоит: и большое количество мужчин в течение жизни, и встречи с молодыми мужьями - венчание с Киркоровым, брак с Галкиным и рождение двух детей в бабушкином возрасте - факты всем известные и со всех сторон обговоренные.
Гораздо интереснее понять: как? Ну как ей это удаётся? И не надо объяснять всё деньгами и славой. Потому что только на этих факторах длительных отношений с мужчиной, который младше на 28 лет, не построишь. А Галкин и Пугачёва начали встречаться ещё в 2001 году и поженились спустя десять лет.

Тогда в чём дело? В сногсшибательной внешности? Но сама Пугачёва даже в молодости признавала, что редкой красавицей не является, да и мы, много лет наблюдая за ней со стороны, наперечёт знаем все недостатки, начиная с уже ликвидированной щели между зубами, заканчивая постоянной борьбой с лишним весом. В общем, симпатичная, но вполне обычная женщина. Только ухоженная в силу профессии и популярности.

Видимо, всё дело в том самом характере, который помог талантливой певице достичь высот Примадонны и проявить себя как человек и человечище. Очевидно, что в этой женщине гораздо больше, чем в ком-либо из нас, не только артистических данных, но и обыкновенной смелости. Которая помогает ей, вслед за великими полководцами, брать города - как певице, и покорять мужчин - как женщине, чей возраст - это не более чем полезный жизненный опыт, а не груз из разочарований и обид.

Так что именно из-за смелости Аллу Пугачёву можно назвать женщиной, изменившей мир для каждого из нас.

Почему же тогда многие недовольно высказываются в её адрес? Да потому что продолжают от неё чего-то ждать. Ну не согласны поклонники с тем, что их Аллусик уже устала и хочет пожить для себя! Примадонна, конечно, это понимает. Поэтому продолжает редко, но метко радовать новыми песнями. Снова и снова убеждая нас в своей смелости.

Ей подарят сериал,  а она нам - песню!

Как говорят в близком окружении Примадонны, в честь 65-летия устраивать больших торжеств и громких концертов юбилярша не будет. Праздник пройдёт в ресторане, который расположен в имении Грязь - по соседству с замком семьи Галкина-Пугачёвой, куда приглашены только самые близкие друзья. Кстати, многие из них ещё накануне озвучили, какие подарки презентуют. В числе личных сюрпризов - платья, конфеты, драгоценности.

Есть презенты и более масштабные - на радость и имениннице, и её поклонникам. Речь идёт о документальном фильме "Алла Пугачёва - моя бабушка", который покажет великую певицу в повседневной жизни, в роли хозяйки большого дома и большой семьи, а также о программе "И это всё о ней", подготовленной на основании материалов из личного архива артистки. Но главной приятной неожиданностью станет премьера сериала "Кураж", который снял один из бывших супругов Пугачёвой - Александр Стефанович.

Интересно, что Алла Борисовна в долгу не останется: сегодня на своём празднике она презентует новую песню "Нас бьют, мы - летаем!". Как говорят друзья певицы, широкая публика тоже услышит эту композицию в живом формате: Пугачёва планирует вернуться на "Новую волну" и там снова немножко нарушить обет молчания!

Донецкий визит

Ахметова забыла, Кобзона - осудила

В Донбасс Алла Пугачёва приезжала неоднократно. Но, конечно, самым запоминающимся стал её визит в рамках прощального тура "Сны о любви", с которым Примадонна объехала полмира: Донецк стал одним из немногих городов, где артистка порадовала поклонников не только пением, но и общением. Хотя на пресс-конференции в Москве перед первым концертом в рамках длительных гастролей объявила, что во время поездки давать интервью не собирается.

В планы артистки, путешествующей строго наземным видом транспорта, вмешалась сама судьба. Во всех городах, куда АБ прибывала поездом, прямо к вагону подгоняли лимузин, который тут же увозил дорогую гостью от толпы встречающих. Но в Донецке всё вышло по-другому: состав с фирменным вагоном Примадонны остановился так, что шикарное авто не смогло проехать по перрону: помешали опоры освещения. И великой пришлось идти к машине пешком!

К счастью, журналисты "Донбасса" вовремя прибыли на вокзал - в надежде на возможность сделать хотя бы несколько фотографий. А тут такая удача! Так что, преодолев секундную робость, я спросила о первом, что пришло в голову, оценив качественный макияж и бодрое настроение звезды. И это несмотря на раннее утро и тот факт, что встреча с журналистами получилась спонтанной: могла бы и не при полном параде оказаться!

- Деточка, - неожиданным басом ответила певица, - мне же не восемнадцать, а шестьдесят: в этом возрасте многие становятся жаворонками - рано встают и мало спят, так что у меня было время привести себя в порядок.

И тут же кокетливо уточнила:

- Да и вообще, я всегда так выгляжу. Это на фотографиях иногда не получаюсь!

Разговор продолжился вопросами о Ринате Ахметове - придёт ли на концерт, и памятнике Иосифу Кобзону.

Пугачёва донецкого бизнесмена едва вспомнила - "Это какой Ринат, который с футбольной командой? Олигарх местный? А, приятель Крутого... Я не так хорошо с ним знакома...", и как-то строго отметила, что возлагать цветы Кобзону ещё рано.

Зато с явным удовольствием поговорила о музыке, продолжив беседу уже на сцене Дворца спорта "Дружба", радуя донецких поклонников откровенными признаниями.

Удивила Примадонна своей простотой и в бытовом плане. Усиленную охрану не требовала, а в плане еды озвучила лишь одну просьбу: чтобы на её столе были салаты из свежих овощей, заправленные здешним домашним подсолнечным маслом.


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, артист, Алла Пугачева, певица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх