В Польше передумали сносить "символы тоталитаризма"

16.02.2017 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Польше передумали сносить "символы тоталитаризма"

Верхняя палата парламента Польши (Сенат) отзывает из нижней палаты (Сейма) свой проект поправок к закону о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя, в том числе, "литовского и украинского национализма", через названия зданий и объектов - документ предусматривал, в частности, снос памятников, сообщает телеканал 112 Украина.
Как пишет газета Rzeczpospolita, Сенат не будет демонтировать монументы, прославляющие коммунизм или "любой другой тоталитарный строй". В эту категорию попадают "фашизм, немецкий нацизм, украинский и литовский национализм, прусский, российский и немецкий милитаризм".
Вице-спикер Сейма Ришальд Терлецкий заявил, что "поправки в законе были не совсем корректными". Против этой формулировки выступили украинские и литовские меньшинства в Польше, МИД Литвы и некоторые организации, которые опасаются, что это может негативно отразится на международных отношениях.
"Нужно вместе работать над исторической памятью, а не усугублять конфликт радикальными лозунгами. От этого не улучшится забота о польских местах памяти за нашей восточной границей", - заявил депутат Сейма Марчин Свечицкий.



Теги: Польша, памятник, тоталитаризм, снос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх