Уровень безработицы снижается второй месяц подряд

14.05.2009 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уровень безработицы снижается второй месяц подряд

Уровень безработицы в Украине уменьшается второй месяц подряд: в апреле количество безработных, находящихся на учете в Госслужбе занятости, снизилось на 70,4 тысячи человек. В ведомстве это объясняют возобновлением сезонного спроса на рабочую силу со стороны работодателей и завершением периода массовых увольнений. Кроме того, добавляют эксперты, высокооплачиваемые сотрудники, которых также коснулись увольнения, нечасто становятся на учет.

Число граждан, находящихся на учете в центрах Государственной службы занятости (ГСЗ), в апреле резко сократилось – на 70,4 тысячи человек (до 827,4 тысячи), тогда как в марте темпы сокращения были в три раза ниже – 27,1 тысячи. Таким образом, количество безработных уменьшается уже второй месяц подряд, к середине мая снизившись до 809 тысяч человек. В целом с начала года число безработных снизилось на 36 тысяч, сообщила министр труда и социальной политики Людмила Денисова. 

"Безработица у нас не возрастает, а уменьшается, и ежедневно количество безработных граждан, которые состоят на учете в государственных центрах занятости, становится меньше, что хорошо", – заявила она.

В Госслужбе занятости снижение уровня безработицы объясняют окончанием периода массовых сокращений и сезонным увеличением спроса на рабочую силу со стороны работодателей. Наибольшее сокращение безработицы в апреле произошло в сегменте рабочих специальностей – на 39,3 тысячи человек. 

"У нас регистрируются новые безработные, но можно говорить, что пик увольнений уже пройден. В апреле на учет стало лишь 25 тысяч человек, уволенных по статье "в связи с реорганизацией производства", – сказала первый заместитель главы ГСЗ Наталья Зинкевич. По ее словам, с марта по октябрь количество безработных традиционно снижается в связи с появлением сезонных вакансий в сельском хозяйстве и туризме. 

"Последние два месяца спрос со стороны работодателей начал расти. И хотя он вдвое ниже, чем в аналогичный период 2008 года, есть надежда, что рост количества вакансий продолжится и в следующих месяцах", – добавила Зинкевич. По данным ГСЗ, в апреле было трудоустроено 93,5 тысячи человек, что на 28 тысяч больше, чем в марте. Количество вакансий осталось почти неизменным – 85,1 тысячи.

Эксперты соглашаются с выводами о сезонном характере уменьшения уровня безработицы, называя и другие причины. "Сейчас мы наблюдаем появление сезонных вакансий. Это позволит приостановить рост безработицы до конца осени. Но количество безработных могло быть и большим: антикризисный закон #799 от 25 декабря прошлого года не позволил становиться на учет гражданам, имеющим земельные участки. Это также создает иллюзию уменьшения уровня безработицы", – отмечает эксперт аналитического центра BEST Елена Осинкина.

По словам директора Института собственности и свободы Дмитрия Ляпина, далеко не все уволенные регистрируются в центрах занятости. "Значительную часть безработных заставили уволиться по собственному желанию: они не получают пособия, а поэтому могут регистрироваться в центрах занятости лишь для поиска работы", – сказал эксперт. 

По мнению Ляпина, высокооплачиваемые сотрудники также в основном не рассчитывают на помощь ГСЗ в поиске работы. По оценкам социологического исследования компании Ernst & Young, если в конце 2008 года компании сокращали низкооплачиваемых сотрудников, то весной этого года вынуждены расставаться с высокооплачиваемыми специалистами.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, , безработица, безработный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх