АМКУ будет штрафовать за повышение цен на бензин

16.06.2009 14:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) завершил расследование на рынках бензина в большинстве регионов Украины. Вместе с тем, комитет дал указание отделениям в АРК Крым и городе Севастополе продолжить расследование и подготовить проекты решений о привлечении нарушителей к ответственности. Об этом сегодня сообщил журналистам исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава АМКУ отметил, что после майского повышения цен на рынке бензинов комитет вынес 174 требования субъектам хозяйствования о понижении цены, поскольку считал указанное повышение цен безосновательным.

По данным АМКУ, на всей территории Украины, кроме Крыма и Севастополя, требования комитета были выполнены и цена на бензин до 4 июня была снижена на 10-15 коп./литр.

Мельниченко отметил, что в ближайшие "дни и недели" будет принято решение о привлечении нарушителей к ответственности. Сумма штрафов для этих субъектов не может превышать 10% от их выручки. При этом, назвать субъектов рынка, нарушивших антимонопольные нормы, и.о. главы АМКУ отказался.

По данным АМКУ, после 4 июля, в Украине цены на бензин начали снова повышаться. Мельниченко подчеркнул, что позиция комитета остается однозначной: каждая копейка повышения цены должна быть экономически обоснована. Насколько обосновано нынешнее повышение цен - покажут выводы расследования АМКУ и его отделений на местах. При этом, по его словам, согласно юридической процедуре, расследование обоснованности нынешнего повышения цен на бензины может растянуться "на недели и месяцы".

Кроме того, комитет рассчитывает, что значительную часть ответственности за то, что происходит на рынках, возьмет на себя Министерство топлива и энергетики, которое руководит работой аналитическо-экспертной группы, созданной при Министерстве. Именно эта группа устанавливает рекомендованную цену на бензин.

"Тот субъект хозяйственной деятельности, который устанавливает цену на основании этой рекомендованной цены в каждом случае полностью несет ответственность, за свои действия и ответственность перед АМКУ и общественностью", - подчеркнул Мельниченко.

Напомним, 25 мая АМКУ поручил подчиненным органам в максимально сжатые сроки проверить обоснованность повышение цен на горючее. По данным ведомства, расследование затрагивало как оптовых, так и розничных операторов рынка.

Напомним также, что за последнюю неделю (5-12.06) розничные цены на нефтепродукты выросли во всех регионах Украины.

По данным консалтинговой группы "А-95", средние цены на бензин марки А-80 за неделю выросли на 6,1% до 5,59 грн./л, на бензин А-92 - на 4,7% до 6,02 грн./л, на бензин А-95 - на 5,4% до 6,31 грн./л. При этом цены на дизтопливо на заправках страны вросли в среднем на 0,9% до 5,25 грн./л.


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, штраф, бензин, Антимонопольный комитет, Александр Мельниченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх