Цены в апреле. Овощи и мясо дорожают без причины, а топливо - по воле Кабмина

29.03.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дороговизна топлива может стать причиной дальнейшего роста цен на продукты питания.
Дороговизна топлива может стать причиной дальнейшего роста цен на продукты питания.

В праздники тепличные овощи сменят ценники, прибавив 10-12% на каждом витаминном кило. А рыночные мясники уже потирают руки: к открытию сезона пикников они смогут продавать птицу и свинину на 15-20% дороже. Неожиданный ход сделал Кабмин. Чиновники разрешили бензину подорожать на 10 копеек, вместо обещанного снижения топливных акцизов. А железнодорожники с завтрашнего дня ждут увеличения стоимости купейных билетов.   

Зелень отминусовала 20-30%

Солнечные дни позволили собрать неплохой урожай тепличных овощей. Но дешеветь им мешает возросший спрос: ведь на Пасху их потребление возрастает на 60%. И, пользуясь случаем, производители повышают цены. В апреле продукция зеленщиков подорожает минимум на 10-12%, сообщает эксперт плодоовощного рынка Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Стрелюк.

- А если погода будет прохладной и выборка тепличной продукции будет меньшей, то цены могут подняться на 25-30%, - заявляет он.

В последние недели марта цены на огурцы снизились почти в два раза: раньше они были в опте по 26-28 грн. за кг, сегодня - по 15-17 грн. Тем не менее, продают тепличный овощ по-прежнему в пределах 25-30 грн./кг. Томаты сохранили стабильность и стоят около 29-30 грн. за кило. Но, как ни парадоксально, отечественный помидор дороже импортного - 29-30,75 грн./кг (Турция), 32,15-38,10 грн./кг (Украина). Причина в том, что тепличная продукция у южных соседей созревает гораздо раньше.

Что стало доступнее? Зелень: за последние 7-8 дней ее стоимость с 50 грн./кг снизилась до 33-40 грн./кг. А самый большой «разлет» цен у редиса - от 4 грн. за пучок до 10-12 грн.

Цены на апрель

Подорожает и мясо (с середины апреля). По мнению экспертов, эта разница будет заметной - от 15-20 до 30%. Однако гендиректор ЧАО «АПК-Инвест» (ТМ «М’ясна весна» и ТМ «Колбаспищепром») Роман Распопов рассказал «Донбассу», что глобального роста цен не ожидается.

- В эти периоды отмечается пик потребления, и, соответственно, повышение цен, - пояснил Роман Сергеевич. - Предпосылок для существенного подорожания мясной продукции в первой половине года (до сбора нового урожая) нет. По-этому в торговой сети «М’ясна весна» цены если и изменятся, то несущественно. Возможно только отклонение стоимости (плюс-минус 3-5%) по отдельным группам колбасных изделий и полуфабрикатов в зависимости от спроса на них. Кстати, к сезону пикников в продаже появятся новинки - разнообразные шашлыки и колбаски специально для гриля, а в начале апреля домашних можно будет побаловать деликатесом из цельных кусков беконной свинины с пряностями - «Мясной орех «Фаберье» от ТМ «Колбаспищепром».

А на рынках за килограмм свиного окорока сейчас просят 52-54 грн., говяжьи ребрышки стоят 39,90-42 грн./кг.

Вместо макарон будем есть тальятелли

Несмотря на то, что количество сырья весной традиционно растет, «молочка» сохраняет ценовую  стабильность.

- Да, молоко подешевело на 4,5-5%, - говорит руководитель отдела маркетинга ООО «Продукт Украины» (ТМ «Марічка», ТМ «Снежок», ТМ «Веселе літо», ТМ «Доня») Оксана Сучкова, - однако это снижение нивелирует возросшая стоимость бензина. Теперь наша задача - сохранение цен на прежнем уровне.

Сейчас за литр молока в магазине просят от 6,78 («Хуторок», 2,5% жирности) до 12 грн. («Селянське», 3,2%).

Подорожание не коснется круп, муки и хлеба, растительного масла. Хватит на нашу долю и доступных макарон, ведь в Донецкую макаронную фабрику будет инвестировано более 9 млн. грн. Благодаря этому до конца года объемы производства вырастут на 22% - до 13,3 тыс. тонн.

- На приобретение новых линий по производству пойдет 6,3 миллиона гривен от инвестиций короткорезанных макаронных изделий и фасовочного аппарата Tagliatelli, - сообщил руководитель фабрики Алексей Ипатов.

Экзотические для слуха тальятелли - разновидность широкой лапши, и именно ее подают в Болонье под знаменитым соусом. Так что поесть вкусной пасты можно будет и в Донецке.

Поездка до Киева подорожает на 30 грн.

«Укрзалізниця» готовится с завтрашнего дня начать повышение цен на стоимость проезда в купейном вагоне на 13,6%. Это делается для того, чтобы увеличить рентабельность пассажирских перевозок, которые, по сути, убыточны, рассказал «Донбассу» пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

- На самом деле цена самого дорогого купейного билета на фирменный поезд «Донбасс» сообщением Донецк - Киев вырастет всего на 30 гривен - с 212 до 242. Это вынужденная мера, ведь стоимость ремонта подвижного состава постоянно растет. Плацкартные места не подорожают, - подчеркнул Селиванов. - И в любом случае билеты железнодорожного транспорта в сравнении с автомобильными будут оставаться более выгодными.

Бесценное горючее

В свете роста цен на нефть на мировых рынках Кабмин поручил экспертно-аналитиче-ской группе взвесить все «за» и «против» роста цен на бензин. Результат уже известен: топливо вырастет на 10 копеек за литр. Хотя непонятно, каким образом это распоряжение согласуется с недавним намерением правительства снизить акцизные ставки на бензин в преддверии посевной кампании.

Ценники топлива еврокласса на заправках уже перевалили за 12 грн. и достигли 12,49 грн. Литр А-92 в Донецке стоит уже 10,60-10,59 грн., А-95 - 10,89 грн. Эксперты уверены, что уже до конца апреля  цена «жидкого золота» коснется отметки в 12 грн.


Мария Титова. Фото Ольги Кононенко. Инфографика Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх