Ткани для обивки: тонкости выбора

17.08.2010 17:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ткани для обивки: тонкости выбора

Не всякая ткань может стать обивкой. И если уж мы решили дать новую жизнь мебели, то следует помнить несколько правил при выборе ткани для обивки.

Не стоит экономить. Это касается  времени, ушедшего на поиск и выбор соответствующего материала, и денег. Ведь чем больше времени провести в поисках, чем больше вариантов тканей для обивки рассмотреть, тем больше шансов найти именно то, что нужно и по приемлемой цене.

Обивочная ли это ткань. У мебельной поверхности известная задача – выдерживать нещадную эксплуатацию. Поэтому материал для обивки имеет основу и крепче, и тверже, чем у обыкновенной ткани. Она должна быть устойчива также к бесконечному трению. Ткани для обивки сотканы по особому принципу так, чтобы их нити не расходились.

Запас ткани для обивки будет нужен. Рассчитывая количество материала, необходимо учесть припуски на швы, вшивки и кайму. Кроме того, ткани для обивки по-разному отбивают свет. Возможно, возникнет необходимость укладывать материал под направление волоса, особенно в случае с велюром, например. Иногда случается, что необходимо покупать материала больше для гармоничной стыковки вертикальных и горизонтальных поверхностей. Особенно в том случае, если на ткани для обивки есть рисунок. Купив ткани на   10-15% больше, чем показали подсчеты, вы не ошибетесь.

Стиль ткани для обивки. В искусстве гостеприимства обивка занимает особое место. Чаще всего она подчиняется единому стилю в доме. Ткань мебели – одна из важнейших в этом плане составляющих. Решаясь на обновление мебели, необходимо решить, какие виды тканей для обивки будут соответствовать атмосфере вашего жилища. Будет ли это торжественно-классический или приглушенно-интимный, холодный стиль высоких технологий или теплого домашнего уюта. А если старая мебель должна стать ярким элементом в современном интерьере, то это могут быть самые невероятные ткани для обивки. Блестящий атлас или микрофаза. Внушающие доверие бархат, вельвет, велюр или даже драп. Подойдут и скромные, но креативные льняное полотно и джинс.

Практикум. Если нет уверенности в цветовом сочетании, лучше взять для обивки ткань одноцветную или с нежным узором, перекликающимся с узором занавесок, например. Учитывать нужно и присутствие маленьких детей. В доме с такими жителями нужно подбирать материалы с гладкими, а не ворсистыми поверхностями, легкие в чистке. И самым беспроигрышным вариантом будет, если вы обратитесь к специалистам по проектированию и обивке мебели тканями. Хороший специалист особенно необходим в случае изменения больших диванов и кресел со сложной конструкцией.


По материалам: www.muratordom.com.ua

Теги: дизайн, мебель, интерьер, советы, ткань
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх