Рождество Пресвятой Богородицы: история, традиции, приметы и молитвы

21.09.2011 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рождество Пресвятой Богородицы: история, традиции, приметы и молитвы

Сегодня, 21 сентября, православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы.  Этот день  Русская православная церковь считает первым в цикле двенадцати главных церковных праздников. Праздник установлен Церковью в IV веке и является первым двунадесятым праздником церковного года, ибо по старому стилю церковный год начинается 1 сентября. Об обстоятельствах, связанных с этим событием, поведало нам Предание.

В небольшом галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара — Иоаким и Анна. Оба супруга были праведны и благочестивы. Святые супруги Иоаким и Анна долгое время были бездетны и плакали о том, что у них нет детей. Однажды Иоаким в большой праздник принес в Иерусалимский храм дары Господу Богу. Но священник не захотел принять даров Иоакима, потому что он был бездетен, а дети считались благословением Божиим.

Тем временем жена его, бывшая дома, тоже услышала, что первосвященник в храме отказался принять их дары из-за бездетности. Она узнала также, что муж ее, скорбя и плача, ушел в пустыню, и сама заплакала. Анна пошла в свой сад, села под лавровым деревом, вздохнула и, взглянув на небо полными слез глазами, заметила вверху, на дереве, гнездо, в котором пищали маленькие птенцы. «Даже птицы имеют детей, а у нас нет такого утешения в старости», — подумала Анна.

Внезапно ей явился ангел Господень. Он сказал: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария».

В то же самое время ангел явился в пустыне и Иоакиму. Он сказал: «Иоаким! Бог услышал твою молитву, и Он благоволит даровать тебе Свою благодать. Твоя жена Анна зачнет и родит тебе Дочь, которая будет радостью для всего мира. Вот тебе знак, что я говорю тебе правду: иди к храму в Иерусалим, и там, у Золотых ворот, найдешь свою супругу Анну, которой я сказал то же самое».

Удивленный Иоаким, благодаря всем сердцем Бога, с радостью поспешно отправился в Иерусалим, к храму. Там, как сказал ему ангел, он увидел Анну, молящуюся Богу у Золотых ворот, и рассказал ей об ангеле. Она также рассказала мужу обо всем, что видела и слышала о рождении Дочери. Помолившись Господу и поклонившись Ему в храме, супруги вернулись домой.

Через девять месяцев у Анны родилась Дочь, чистейшая и благословеннейшая. Выше всего, что было когда-нибудь создано, начало нашего спасения, наша заступница пред Богом. О рождестве Ее радовались небо и земля. По случаю Ее рождения Иоаким принес Богу большие дары и жертвы, получил благословение первосвященника, священников и всех людей за то, что удостоился благословения Божия. Потом он устроил в своем доме большой пир, и все веселились и славили Бога.

Святая Церковь справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Иисус Христос.

Католическая церковь празднует Рождество Божьей Матери 8 сентября.

Традиции праздника

Богородица, Богоматерь, мать дева Мария, мать Иисуса Христа. Она считается «молитвенницей», заступницей за женщин перед Богом. Рождение Богородицы называют в народе Госпожинками, Оспожинками, Аспожка. Аспожинки справлялись иногда целую неделю.

Чем лучше был урожай, тем дольше длится праздник урожая. Это день, когда по всем приметам весь урожай должен быть собран. А раз все полевые работы завершены, то начинался праздник, который был посвящен собранному урожаю. Этот праздник так и назывался, Праздник Урожая. Чем больше урожай собрали люди, тем дольше длился праздник. Он мог длиться от трех дней до двух недель. В эти дни было принято ходить друг к другу в гости, угощать блюдами, которые были приготовлены из того, что собрано. И чем хлебосольнее будет стол, тем лучше урожай будет в следующем году. Таким образом старались задобрить природу, чтобы следующий год был не хуже, чем этот.

Иди в гости к молодым – уму разуму учить. Когда все уборочные работы закончены, в народе начинали играть свадьбы. Так вот, если на селе была недавно сыграна свадьба, то в этот день все старики, живущие на селе, шли к молодоженам. Конечно же, к молодым обязательно приходили и их родители, бабушки и дедушки. Молодая хозяйка должна была расстараться в этот день, накрыть богатый стол, приветить родных и сторожил. Прожившие долгую жизнь люди, угощались и молодых учили, как жить, что и как правильно делать. Кстати говоря, именно на таких посиделках молодым и передавались знания в виде народных примет. И если молодые не чурались, а слушали и на ус мотали, то и жизнь у них после этого складывалась просто замечательно, как в семейном плане, так и в материальном.

Обнови огонь, чтобы жизнь была благополучной. Была такая примета, что с этого дня жизнь человеческая начинает новый круг, который продлится один год. Такие круги начинались каждую осень в этот день. Такой вот своеобразный Новый год. Обычно в домах на селе обязательно горела, так называемая, дежурная лучина, которую никогда не гасили, а поджигали от нее новую. Спичек тогда не было. Но в этот день было принято эту лучину гасить и зажигать заново. Считалось, что если так поступить в этот день, то все болезни и неприятности останутся в прошлом. А в новый год вы возьмете с собой только все самое лучшее, а то, отчего хотите избавиться, останется в старой жизни.

Верующий молится – Богородица улыбается. В такой день в народе было принято молиться Пресвятой Богородице обо всем, что тревожило душу. Считалось, что ни одна молитва, произнесенная в этот день, не останется без внимания. Хотя, следует отметить, что в какой бы день не обратиться к Богородице – она всегда поможет, если человеку нужна ее помощь. Но в данной примете говорится не о том, чтобы обращаться к Пресвятой Деве с просьбами. Имеется в виду, что Богородица возрадуется, если верующие просто будут возносить ей благодарственные молитвы.

С Рождества Богородицы - луковая неделя, женщины убирают лук.

Приметы на Рождество Пресвятой Богородицы

В Пасиков день – убирай пчел. 21-е сентября считался днем, когда тепло уходит безвозвратно, осень полностью вступает в свои права. Все, кто держал пасеку, в этот день убирали улья с пасеки. Для того чтобы пчелы не погибли во время холодов, в ульи засыпали сахар. Ведь во время холодов пчелы должны были чем-то питаться.

Если погода хорошая, то и осень будет хорошая. Эта примета, как и многие другие приметы о погоде, основана на многолетних, и даже многовековых, наблюдениях людей. Действительно, было замечено, что если в рождество Пресвятой Богородицы погода солнечная и ясная, то практически вся осень будет солнечной и ясной. А вот если пойдет дождь, то готовь резиновые сапоги, без них в эту осень не обойтись никак.

Если вы в этот день испачкали руки в чем-то черном – жди хорошего предложения на работе. Эта примета, которой придерживались раньше все служащие. Считалось, что если с вами произошел такой инцидент в этот день, то вам обязательно поручат такое дело, благодаря которому, начальство повысит вам жалование. Сегодня говорят, что если вы испачкали руки в чем-то черном, то вам поручат какой-то новый проект. И если вы сработаете так, как положено, то ждите и повышения зарплаты, и повышения по службе. Значит, это ваш день. Дерзайте, и у вас все получится. Вот только для того, чтобы закрепить действие этой приметы, вам необходимо встать на веник обеими ногами, и так постоять, хотя бы пару минут. Только в этом случае примета сработает так, как надо.

Привидение в доме – смерть на пороге. Не стоит сильно пугаться, эта примета касается не людей, а животных. Хотя, все домашние любимцы обычно становятся членами семьи, и их смерть для нас так же страшна, как и смерть человека. Считается, что если вы увидели в этот день в своем доме привидение, то кто-то из животных, живущих в вашем доме в скором времени умрет. Но, если вы знаете об этой примете, то ее действие можно нейтрализовать. Возьмите шерсть со всех животных и со скотины, которые у вас есть, и сожгите в том месте, где вы увидели привидение. В этом случае получится нейтрализовать негативное значение приметы. Исключение составляют только те случаи, когда животное очень старое. Но иногда, даже в этом случае, получается оттянуть кончину домашнего любимца.

Молитвы

"О Пресвятая Богородице! Призри благосердием на моления нас, грешных и смиренных рабов Твоих, и умоли Бога Сына Твоего, да ниспослет нам и всем, притекающим к Тебе, здравие душевное и телесное и вся, яже к вечной и временной жизни потребная, да простит нам всякое согрешение вольное и неволь­ное; да избавит нас от всяких скорбей и болезней, и напастей, и всякаго злаго обстояния. Ей, Царице наша Преблагая, Надеждо наша несокрушимая и Заступнице необоримая! Не отврати лица Твоего от нас, за множество прегрешений наших; но про­стри нам руце Матерняго милосердия Твоего и сотвори с нами знамение во благо. Яви нам богатую помощь Твою и благопоспеши во всяком деле благом; от всякаго же начинания греховнаго и промышления лукаваго отврати нас, да выну славим Пречестное имя Твое и поклоняемся честному образу Твоему, и величаем Бога Отца, и Единороднаго Сына Его, Господа на­шего Иисуса Христа и Святаго Духа со всеми святыми, во веки веков. Аминь."

*   *   *

"Богорадованная Владычице, Препрославленная Мати щед­рот и человеколюбия, Всемилостивая о всем мире Ходатаица, прилежно раби Твои, к Твоему Божественному предстательству прибегающе и пречудному образу Твоему со умилением припадающе молимся: молитву теплую Сыну Твоему и Богу нашему сотвори, о Всепетая Царице и Владычице, да всяких болезней и печалей нас, Тебе ради, избавит и грехов всяких свободит. Царствия Своего Небеснаго наследники ны покажет, велие бо и неизреченное, яко Мати, имаши дерзновение к Нему и вся можеши, елико восхощеши, едина во веки Благая и Благословенная. Аминь."

Молитвенное прошение (прошение об исцелении от неплодства и зачатии ребенка)

В день Рождения Пресвятой Богородицы православные женщины которые не могут забеременеть просят Деву Марию о даре потомства, о скором зачатии и о легкой и счастливой беременности. Вот молитва о зачатии на Рождество Пресвятой Богородицы:

"О Пресвятая Владычице моя Богородице, надежда моя не­сокрушимая, прими молитвы сии с великой надеждой и верой на Твое безмерное милосердие возносимые, смилуйся над ра­бой Божьей (имя) и даруй мне исцеление от неплодства моего и возможность зачать ребенка от мужа моего."

*   *   *

"О, Пречистая и Преблагословенная Дева, у Бога святыми молитвами испрошенная, Богу посвященная, Богом возлюбленная, и чистоты ради души и тела Твоего Матерью Сына Божиего, Господа нашего Иисуса Христа избранная. Кто Тебя не ублажит или кто не воспоет Твоего преславного рождества ибо Рождение Твое это начало спасения нашего.

Прими от нас, недостойных, хвалу тебе и не отринь мольбу нашу. Твое величие исповедуем, к Тебе во умилении припадаем и скорую в заступлении чадолюбивую и благоусердную Матерь просим: испроси Сына Твоего и Бога нашего дать нам грешным, искреннее покаяние и благочестивую жизнь, да возможность жить Богу угодно и душам нашим полезно.

О Преблагословенная Дева Мария, Царице небес и земли, призри милостиво на рабов Твоих которые не смогли еще разродиться потомством и Твоим всесильным ходатайством ниспосли им исцеление от неплодства. О Богородица и Питательница жизни нашей, буди нам в помощь и верные чада Святой Церкви спаси, мольбы наши услышь, болящих уврачуй, скорбь утоли, мужество ко благу направи.

Темже смиренно к Тебе прибегаем и просим: испроси нам у Всемилостивого Господа Бога прощение всех грехов наших вольных и невольных, страждущему отечеству нашему спасения, мира, тишины и благочестия. И все, что жизни и спасению нашему так необходимо, испроси нам у Сына Твоего, Христа Бога нашего.

Ты надежда наша в час смерти, даруй нам христианскую кончину, и наследие вечных и неизреченных благ Царства Небесного. Со всеми святыми неустанно просим тебя о заступничество и славим единого Истинного Бога, во Святой Троице покланяемаго, Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."


По материалам: www.calend.ru, sueveriya.ru

Теги: праздник, Рождество, православная церковь, молитва, традиция, история, бесплодие, приметы, Богородица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх