Здравствуй, бабушка Мороз...

28.12.2011 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Племянница Анны Ахмедовны, Настенька, отлично знает, что прячется под маской Деда Мороза тетя Таня, но на всякий случай восторженно проверяет бороду на прочность.
Племянница Анны Ахмедовны, Настенька, отлично знает, что прячется под маской Деда Мороза тетя Таня, но на всякий случай восторженно проверяет бороду на прочность.

В поселке Святогоровка Добропольского района самую мужскую «зимнюю роль» под Новый год уже два десятка лет берутся исполнять две милые женщины. И справляются с блеском!

«Он пришел. Настоящий!»

У директора местного клуба - Анны Колесник - в этом деле основной стаж, у Татьяны Беловой - вполовину меньше, но уж так сложилось «исторически», что изначально других «претендентов» на праздничный выход в списках не значилось. Ну не предлагать же сделать его баянисту, работающему на полставки. Так и «дежурят» - по очереди. В этом году выпало Татьяне Федоровне. Кстати, она считает, что такая почетная участь отчасти была  предопределена её фамилией (в девичестве - Морозова), днем рождения - 4 декабря и именинами дочки, родившейся, считай, перед боем курантов - 31-го.

Труднее всего, по её словам, выступать перед родней. Внуки, а их у нее четверо, -  самые придирчивые зрители. После того, как один из малышей, к которому она явилась с  поздравлениями, громко поаплодировав, «расколол» её: «Ты, бабуля, голос изменила, а глаза всё равно твои!», пришлось изменить тактику. Чтобы не разрушать веру в маленькое чудо (он ведь всерьез заявил тогда, что Деда Мороза не существует), в следующий раз костюм надели на мужа коллеги - Александра. И потом чувствовала себя на седьмом небе, когда внук признался: «Представляешь, он пришел! Настоящий!»

Вот такие они до очередного перевоплощения в деда Мороза.

Вот такие они до очередного перевоплощения.

Курьезный случай был и у Анны Ахмедовны. Тогда почетная миссия вооружиться посохом и подарочным мешком выпала ей. Так как тембр голоса борода не меняет, на всякий случай решили, что она будет нема, как рыба, а весь текст возьмет на себя Снегурочка (Татьяна Белова). В общем, получилось красиво и ярко. Только потом маленькая дочь выдала ей следующее: «Снегурочка такая хорошая была, а Дед Мороз - мурло какое-то, молчал всё время». Хорошо, что хоть по глазам не вычислила...

Новогодние признания

Из историй откровений маленьких зрителей вполне можно было бы собрать целый сборник. В прошлом году, к примеру, маленькая девочка, встретившая их у входа,  пулеметной очередью выдала не менее 15 стихотворений, так и не дав раскрыть рта. Еще одна не стала брать подарок, объяснив, что ей его уже... подарили ночью. Один мальчик честно признался, что в детском саду у них тоже был Дед Мороз - их воспитательница. Другой перед уходом попросил исполнить самое заветное желание: чтобы дети в садике не дразнили. Еще один всё держал за полу шубы, просил не уходить...

Но забавнее всего было оказаться в компании, где в ряд выстроились взрослые, так и не дав пообщаться с их отпрысками. И неожиданно пройти своеобразный тест-контроль на... трезвость. Один из пап, оставшийся весьма довольным их выступлением, напоследок признался: «Раньше с шахты поздравлять приходили, так у детей сложилось стойкое впечатление, что все Дед Морозы, как правило, пьяные. А вы - молодцы!». Что-что, а на «допинг», как ни предлагают «шампусик» повсеместно,  у них табу.

А Баба Яга - против

Так получилось, что в их компанию «затесалась» еще одна героиня. Когда были помоложе, справлялись сами. Со временем пришлось «слепить» себе еще одну возрастную роль -  Бабы Яги. А Снегурочку (в этот раз ею станет техработник клуба Татьяна Закурдаева) воспитать из подрастающих кадров. Как и полагается, Баба Яга - «образ собирательный и, безусловно, поучительный. В начале сказки - отрицательный, в финале сказки - положительный». Всегда готовая на каверзы, она помогает обострить ситуацию и воочию показать победу добра над злом, поскольку всегда изменяется в лучшую сторону. «Без нее было бы куда скучнее», - признаются в один голос директор клуба и художественный руководитель. С ней веселее затевать розыгрыши и соревнования,  проводить игры, в которых, как правило, не бывает индивидуальных победителей. По традиции маленькие конфетные призы получают все. В этот раз «интрига» будет лихо закручена вокруг крутого мобильного телефона, способного исполнять желания, который зловредная бабулька сопрет у дедушки и заблокирует. Понятное дело, до поры до времени. Когда детишки выполнят все задания, она исправится, стишок, взобравшись на стул, прочитает и спляшет у общей елки. Та будет установлена в поселковом совете.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Не поверите, но шуба, сшитая в начале дед-морозовской карьеры, верно служит до сих пор. Когда поизносилась, Анна и Татьяна обновили ее сверху новой тканью. Лучше всего подошла та, из которой шьют сказочные алые паруса да флаги, неподвластные бурям истории. Шапку реставрируют регулярно, снег на ободке, как настоящий. Впрочем, как и сами они, мужественно переносящие все издержки маскарада: на улице замерзаешь, в теплом помещении - паришься. Был случай, когда, завидев капли пота на лице дедушки, жалостливая девочка протянула ему свой носовой платок, чтобы он окончательно не растаял. Бабе Яге везет меньше, но крючковатый нос удачно-незаметно собирает всю влагу. Правда, потом сушить приходится.

Классические зимние наряды - далеко не единственное облачение двух этих неугомонных и творчески настроенных женщин. К Рождеству одна из них надевает костюм... Козы с рогами. Есть в гардеробе всё, чтобы превратиться не только в сельских кумушек, но даже в... японок. А еще - в  заводных клоунов, веселящих детвору в теплую пору года на праздниках шаров и мороженого.

Перевоплощения Анны и Татьяны всякий раз на ура воспринимают и зрители, и родные мужья - оба Александры, бывшие шахтеры. К ролям жен относятся с полным пониманием и, более того, восхищением. Не ленятся  признаться, что «каждый раз влюбляются по-новому», садясь за руль, чтобы отвезти своих любимых по вызовам. «Гастролировать» тем в охотку. Их зовут в детские сады Доброполья, Веровки, Белозерки и даже «заказывают» на дом. Мужья смирились и с тем, что их половинки так и не научились жить по принципу «всё - в дом», а предпочли совсем обратный «тезис» - «из дома». На деньги, честно заработанные в прошлом «сезоне», купили DVD для родного клуба, обновляют атрибутику выступлений тоже за свой счет. А что касается души, то вкладывают её, не скупясь, в каждое мероприятие, затеваемое в очаге культуры. Будь то посиделки клубов по интересам «Лира», где односельчане любят почитать стихи, «Сударушек», собирающих пожилых людей, или сборов народного самодеятельного коллектива - ансамбля «Мрія».

Обе, закончившие режиссерский факультет Донецкого культпросветучилища с красными дипломами, не представляют сценария собственной жизни, выписанного как-то иначе, без родного поселка, без хлопот, дарящих радость как их землякам, так и им самим. Хотя в каждом, написанном к конкретному празднику, легко идут на экспромт. Главное, чтобы не было пауз, а уж если возникнет - то только с большим смыслом, как в настоящем театре. В конце декабря, как и полагается Деду Морозу, он, в исполнении Татьяны Беловой,  басисто  заявит, что он «настоящий, из глухой, дремучей чащи!» И ему (или ей?) опять поверят...


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Доброполье, праздник, новый год, Дед Мороз, Новый год 2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх