Растим картофель по Миттлайдеру: вместо "бусин" будут клубни!

12.07.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанин Алексей Стрелков выращивает восемь сортов картофеля (на фото - со среднепоздним Дезире). С каждой сотки он собирает по 200-300 кг, не слишком напрягаясь!
Дончанин Алексей Стрелков выращивает восемь сортов картофеля (на фото - со среднепоздним Дезире). С каждой сотки он собирает по 200-300 кг, не слишком напрягаясь!

Статья американского овощевода, доктора сельскохозяйственных наук Джекоба Миттлайдера «Я готов накормить весь мир» заставила увлеченного донецкого  огородника Алексея Стрелкова полностью пересмотреть свое отношение к земледелию. И теперь - плевать на погодные катаклизмы:  из года в год он собирает стабильный урожай картофеля, а также освоил опыт совместного выращивания культур на грядках.

Расширяйте междурядья!

Усадьба Алексея Алексеевича, она же - поле его экспериментальной деятельности - расположена в поселке Тарамчук Марьинского района. Аналитический склад ума и любовь к штудированию специальной литературы позволяют хозяину и его семье экономить время и силы.  

- Главное, - считает Стрелков, - не копировать слепо чужой опыт, а переосмысливать его применимо к нашим условиям. Автор обещает, что с одной сотки его «узких» гряд можно взять до 1500-1600 кг овощей! Есть и одно «но»: для этого необходима хорошая предпосадочная заправка почвы и две минеральные подкормки особыми «миттлайдеровскими» смесями. Ширина традиционной гряды - 45 см, а междурядья - 95 см. Джекоб утверждает, что они подходят для любых культур. Насчет картофеля - согласен, а вот для капусты такая грядка будет тесной.

На каждой гряде дончанин делает по две бороздки на расстоянии 35 см и высаживает клубни через каждые

25-30 см. Огородники, получив по этому методу в первый год действительно хорошие результаты, начинают жадничать и сужать пространство между грядами. И сталкиваются с ухудшением урожая. Это связано с тем, что растения начинают затенять друг друга, конкурировать за питательные вещества. Именно поэтому ширина междурядья должна быть в 2-2,5 раза больше, чем высота растения.

- У узкой грядки множество плюсов. Во-первых, она равномерно освещена: в утренние и вечерние часы растение подставляет солнцу каждый лист. А в жару два ряда картофеля полузатеняют друг друга и могут использовать не только прямые, но и проникающие лучи, - поясняет специалист. - Поэтому большую часть времени растение находится не в угнетенном состоянии, а активно фотосинтезирует и накапливает питательные вещества. Во-вторых, кусты хорошо проветриваются, и даже такое страшное заболевание, как фитофтороз, картофелю не грозит. В-третьих, высаживать картофель можно уже в начале апреля. Вы успеете захватить почвенную влагу. А при угрозе заморозков рядки легко окучить землей из широких междурядий.

При этом работы в два раза меньше: подвернул землю с одной стороны грядки, с другой - и два ряда картофеля уже под землей. Ширина дорожек дает подступиться к грядкам во время обработок. Ранняя посадка позволит картофелю вырасти до наступления жары. Ведь на пике высоких температур, когда растение сильно угнетено, клубнеобразование замедляется, и завязывается жалкий «бисер»!

- Узкие гряды дают колоссальные прибавки урожая, причем даже без ударных доз «химии» и в условиях недостатка влаги, - уверяет овощевод. - Обидно, что эту методику пока не освоили фермеры.

Урожай зреет под «одеялом»

Стрелков отказался от вспашки участка, а сократить количество поливов и прополок ему помогает мульчирование земли соломой.

- Мульча необходима, чтобы картофель не перегревался. Оптимальная температура для него - 16-18°С, а у нас  земля «горит» под ногами. А ведь уже при 29° С картофель прекращает клубнеобразование, - делится Алексей Алексеевич. - Расположение гряд мы никогда не меняем, лишь соблюдаем севооборот. В зоне корней почва всегда рыхлая, ведь я ни разу не ступил на нее ногой. Тем более, что у нас чернозем глинистого содержания, он берется большими глыбами. Поэтому когда соседи надрываются на грядках, переворачивая тяжелые пласты, у меня земля просто рассыпается в руках! Метод позволяет обойтись и без окучивания, ведь в рыхлой земле и под слоем мульчи кусту комфортно завязывать клубни.

«Кормлю» по листу!

Алексей Стрелков не использует полный набор химических элементов, рекомендованных американцем.

- По моему мнению, его расчет далеко не совершенен, ведь без ударных подкормок нереально получить 1-1,5 тонны урожая с сотки. Польза таких овощей  сомнительна.  Но совсем от «химии» отказываться нельзя, надо хотя бы малыми дозами удобрять растения, которые постоянно выносят питательные вещества из почвы, - считает он. - Время подкормки подсказывает сам куст. Если он отстает в росте или бледнеет листва, надо удобрить картофель слабым раствором смеси аммофоса и сернокислого калия (по 1 ст. л. на 10 л воды). Я «кормлю» один раз и по листу, потому что закладка минералки в грядку - неблагодарный труд: вся она не усваивается, большая часть вымывается, загрязняя почву и грунтовые воды.

Между прочим, роскошная ботва говорит лишь о том, что в почве избыток азота. Большая листовая поверхность - не залог урожая, а фактор риска, ведь растение с большой площадью испарения с наступлением жары неизбежно будет угнетено. Подкормите картофель фосфорно-калийной смесью или микроудобрениями (Миком Реаком, Кристаллин), чтобы стимулировать закладку цветочных почек и развитие клубней.

Лучшая соседка - капуста

- Мы пробовали и совмещенные посадки, - поделилась опытом Галина Иосифовна - супруга Алексея Стрелкова. - Лучше всего удается соседство капусты и картофеля. Капуста растет в два ряда между картофельными грядками. При этом целину междурядья не разрушаем, просто отгребаем мульчу в сторону, копаем лунки, сажаем рассаду и возвращаем солому на место. Капуста растет медленно и абсолютно не мешает картофелю, а в июле, когда она начинает набирать силу, мы его уже выкапываем. Ранняя выкопка позволяет избежать поражения болезнетворными спорами, и урожай хорошо хранится.


Мария Титова.

Теги: растения, огород, уход, советы, картофель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх