Свадьбе отравителей помешали братья Махонины

04.02.2010 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

И за это получили от генерала по заслугам.

Старший Юрий - начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГОВД Енакиева. Младший Николай - его подчиненный, оперуполномоченный. Оба они по собственной инициативе разработали и блестяще провели операцию, за которую руководитель ГУМВД Украины в Донецкой области генерал Николай Купянский распорядился наградить братьев милицейским знаком отличия в службе первой степени.


Переиграли «службу безопасности» беспредельщиков

По оперативной информации стало известно, что учащиеся крупных енакиевских школ № 6 и № 8, расположенных в так называемом районе Фильтровальной станции, без проблем способны разжиться первитином. А его производители, напрочь прогнившие нелюди, имеют квартиры рядом с учебными заведениями и ни в чем подросткам не отказывают. Да и великовозрастных потребителей зелья у них хватает: бизнес поставлен на широкую ногу.

Но как к этим отморозкам подступиться, если они, демонстрируя звериное чутье, действуют с превеликой осторожностью?! И больше того, в их «службе безопасности» хватает добровольцев, включая малолетних, которые контролируют всю округу и даже лакомые подъезды многоэтажек. Без телефонной отмашки «шестерок» бдительные изготовители и сбытчики психотропной отравы и шагу не сделают. На контакт с потребителями беспредельщики шли только по сигналу ушлых контролеров территории, которых поощряли за труды дозой-другой первитина. В режиме секретности они пакостили не менее полугода. Но милиционеры смогли втереться в доверие к отравителям общества и провести оперативную закупку.

Операция по задержанию обнаглевших сбытчиков длилась долгие шесть часов. И вот, наконец, выстраданное знакомство состоялось. Неказистый, худосочный 30-летний Владимир, о росте которого можно сказать «метр в прыжке», два года назад вышел из тюрьмы, где побывал за мошенничество и хранение наркотиков. Освободившись, он нашел себе подругу жизни Ольгу. Мощная и тяжеловесная особа, немного старше своего избранника, она сроднилась с ним на почве непреодолимой тяги к наркотикам. Исколоты оба так, что живого места на теле не осталось. Порочная женщина до ареста работала буфетчицей на крупном предприятии, где за день питалось несколько тысяч человек.

Две квартиры семейки Адамс

- Для нас остается загадкой, как такая опустившаяся сотрудница, связанная с продуктами, проходила медосмотр и получала допуск санстанции к работе. Будем разбираться. Спасибо, хоть туберкулез у нее пока не выявили, - говорит Юрий Махонин, пораженный встречей с фигурантами. - Эта семейка Адамс имела квартиры по двум адресам. Одну, пропитанную специфическим запахом первитина, использовала как цех по производству психотропного средства. Другую оборудовала под жилье и торговую лавку. Там их и взяли, проведя двухэтапную закупку.

Она же произнесла во время обыска сакраментальную фразу: «Свадьбы не будет». Летом предприимчивая пара возле заброшенного совхозного свинарника в поселке Корсунь выращивала коноплю. Собранный урожай высушили, измельчили, затарили им три кастрюли и полиэтиленовый пакет. Проданная на  черном рынке, их партия в 3,5 килограмма потянула бы на 70-100 тысяч гривен, которые молодые планировали пустить на свадебное путешествие.

Но приятных минут теперь придется ждать не менее восьми лет. Если, конечно, здоровье позволит дождаться. В их запасниках оперативники обнаружили порядка 150-200 доз первитина для продажи и большие шприцы с этим же средством, предназначенные для личного употребления.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, наркотики, милиция, преступление, арест, криминал, операция, Николай Купянский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх