Неопровержимые улики заставили преступников заговорить

23.02.2012 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неопровержимые улики заставили преступников заговорить

Горотдел милиции Енакиева раскрыл преступление, совершенное более трех с половиной лет назад.

Летом 2008 года в публикации «Родителей истязали на глазах трехлетнего сына» «Донбасс» рассказал о жестоком убийстве молодой женщины, сопряженном с разбоем, и жутких пытках ее сожителя, который чудом остался жив. Произошедшее в частном секторе енакиевского поселка поставило в ружье сотрудников уголовного розыска. Однако по горячим следам выйти на преступников они не смогли. Предпринятые ими профессиональные усилия результатов не дали, и, зайдя в тупик, служивые даже обратились за помощью к нашей газете. «Донбасс» тогда опубликовал фотороботы злоумышленников, составленные донецким художником. И спустя почти четыре года можно уверенно сказать, что портреты (особенно старшего фигуранта дела) соответствуют оригиналам.

Несмотря на то, что образовался «глухарь», дело не уходило из плановых розыскных мероприятий ГОВД. Но, увы, ни одной зацепки. За все время никто не проговорился, хотя, как теперь известно, оба преступника не отказывали себе ни в наркотиках, ни в спиртном. И в 2008-м два приятеля тоже «под газом» возвращались из кафе. Проходя мимо дома своих жертв, они вспомнили, что хозяин позарился на соседское добро, и решили вернуть его. У семьи, где за душой было лишь 25 гривен, они начали выбивать украденное. А столкнувшись с непониманием, прибегли к пыткам. Женщину, как в лихие 90-е, «гладили» горячим утюгом, а мужчину неоднократно сажали прямо на открытую спираль раскаленной электроплиты. Видевшие на его теле многочисленные шрамы удивляются, как он после таких издевательств вообще остался жив.

Осенью минувшего года милиция получила информацию о грабежах и хулиганстве в городе. Работая над нею, оперативники познакомились с 25-летним горнорабочим одной из шахт, имеющим высшее образование, и его приятелем 28 лет без определенных занятий. Вели они себя нагло, развязно, цинично. На потерпевших начали оказывать давление, да так, что те стали отказываться от первоначальных показаний. У обоих, конечно, взяли отпечатки пальцев. А спустя время из научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУМВД Украины в Донецкой области пришло сообщение: аналогичные отпечатки оставлены на шкафу в доме, где произошло зверское убийство.

- Вклад криминалистов, конечно, высок. У любого нашего сотрудника, кроме внутренней уверенности, должно быть еще и материальное подтверждение его правоты. Надо было исключить возможность, что пальчики принадлежат соседу, вхожему в дом, или понятому. И данные дактилоскопической экспертизы дали полную уверенность: мы стоим на правильном пути, - говорит заместитель начальника ГОВД Енакиева Александр Косенко. - Сходство с фотороботом тоже работало на нас, но ошибиться было нельзя. Мы объединили свои усилия с прокуратурой и начали оперативную работу.

Проверяли, с кем дружит и общается попавший в поле зрения. Выяснили, что оба приятеля - из порядочных семей, одиноки и в жизни о таких говорят: шалтай-болтай. Когда сомнений не осталось, первого задержали при выходе из шахты. Потерпевший сразу его опознал, у подозреваемого сдали нервы, он расплакался и все рассказал. Со вторым произошло примерно то же. Они долго жили с камнем на сердце и легко дали признательные показания.

- Я работаю в милиции 20 лет, и за всю практику это, может быть, всего лишь третий или четвертый «глухарь», который удалось раскрыть спустя столько времени, - сказал «Донбассу» начальник ГОВД Енакиева Валерий Штанченко.


Ирина Коженцова. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, милиция, преступление, убийство, криминал, пытка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх