На "зебре" остался один башмачок

20.03.2012 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свидетельские показания под стенами Волновахского суда дает Анна Томазенко.
Свидетельские показания под стенами Волновахского суда дает Анна Томазенко.

Под стенами Волновахского суда родственники погибшего по вине лихача ребенка, а также очевидцы дичайшего дорожно-транспортного происшествия высказали всё, что наболело на душе.

Боль - до конца дней

Подсудимый - уроженец Армении, который обвиняется по статье 286 ч. 2 Уголовного кодекса Украины: «Нарушение правил безопасности дорожного движения, что привело к гибели потерпевшего или причинению тяжких телесных повреждений». Возраст - 57 лет, имеет детей и внуков. По словам сотрудников Волновахской госавтоинспекции, ранее привлекался за нарушение скоростного режима.

Первое заседание по причине неявки одного из участников судебного процесса было отложено. Однако представители потерпевшей стороны не сразу разошлись по домам. Люди были настолько возбуждены, что в общении с журналистами даже не пытались сдержать то и дело выплескивающиеся эмоции.

- Завтра моей внучке Виктории исполнилось бы два годика, - со слезами на глазах говорит Людмила Гайворон. - Но она погибла под колесами автомобиля, а невестка Марина получила тяжелейшие травмы. Когда по телефону сообщили о случившейся трагедии, я лишилась чувств. Да и сейчас, несмотря на несколько прошедших месяцев, не могу прийти в себя. И эту непрекращающуюся боль нам всем суждено нести до конца своих дней.

За переход оплачено вдвойне

Внешне Марина держится спокойно. Однако чувствуется, что это дается дорогой ценой. Вспоминая трагедию того летнего вечера, она то и дело прерывает рассказ, чтобы унять подступающие к глазам слезы:

- Это произошло в районе филиала банка «Аваль». В числе других пассажиров маршрутки я вышла на остановке... Дорогу переходила по «зебре», Вику несла на руках. Впереди нас двигалась Аня Томазенко, тоже с малолетней дочерью Алиной. А потом - словно провалилась в какую-то яму, и когда начала приходить в себя, услышала женские голоса... Ни рук, ни ног не чувствую, а в голове одна мысль: «Что с Викой?». Потом - новый провал... В больнице сказали, что мой ребенок тоже находится в реанимации, однако по тому, как медсестра отвела взгляд, я поняла: произошло непоправимое.

В тот вечер погибла не только любимица бабушки Людмилы. В результате полученных тяжелейших травм у Марины произошел выкидыш. А диагноз врачей на дальнейшее неутешителен: из-за повреждения костей таза роды чреваты риском.

«Вижу: ребенок летит по воздуху»

Импровизированная пресс-конференция под стенами Волновахского суда продолжалась:

- Мы с Алиной почти пересекли «зебру», когда за спиной раздался грохот, - рассказывает Анна Томазенко. -  Оборачиваюсь и вижу, как ребенок летит по воздуху. Сама Марина - на капоте черной иномарки. И еще помню, как машина виляла со стороны в сторону. Было похоже, что лихач пытается ее сбросить. Наконец Марина слетает к обочине, был даже слышен хруст, и автомобиль останавливается. Из него выскакивает неизвестный. Его возмущенный крик я запомнила хорошо: «Что же ты, сволочь, под колеса бросаешься и ребенка бросаешь?!». Потом он подошел к Вике... Но девочка уже билась в конвульсиях, а из ротика у нее пошла кровь.

Чувствуется, что свидетельница всё еще не оправилась от потрясения. Когда она начинает говорить об оставшемся на «зебре» детском башмачке, горло сдавливает спазм. Но еще острее пережила случившееся четырехлетняя Алина.

- Она не может оставаться одна, во сне то и дело схватывается, чтобы в который уж раз спросить: «Мама, а меня машинка не задавит?» - продолжает Анна.

После пресс-конференции с бабушкой Виктории едем на городское кладбище. Могила девочки завалена ворохом венков, в мертвых цветах которых еще гнездится снег.

- Прости, внученька, - говорит Людмила Иосифовна, - что пришла с пустыми руками...  Приду завтра и обязательно принесу тебе чего-нибудь вкусненького.

В списках больных не значится

К сожалению, это не единственный случай подобного рода. В тот же день Мариупольский апелляционный суд должен был рассматривать дело по обвинению другого лихача - жителя волновахского поселка Новотроицкое. Из-за неявки ответчика заседание перенесли на 3 апреля. Суд принял во внимание справку, согласно которой тот находится на лечении, однако проигнорировал документ, предоставленный адвокатом Татьяной Усачевой.

- Еще когда было отменено первое заседание по делу, - говорит представитель потерпевшей стороны, - я сделала соответствующий запрос в районную больницу. В полученном ответе сказано, что данный гражданин в списках больных не значится.  

- Да какой он больной? - возмутился пострадавший в аварии Сергей Белых. - Его видели и засняли на видео, когда он заправлял свой автомобиль и покупал сигареты на АЗС. А ведь его лишили водительских прав.

В вину ему вменяют следующее: взявшись подвезти троих земляков, он развил чрезмерную скорость и совершил ДТП. Двое получили травмы различной степени, а самый молодой пассажир скончался. Виновник аварии с места происшествия сбежал.

По мнению потерпевшей стороны, суд первой инстанции  к ответчику проявил совершенно необъяснимое снисхождение. К какой мере наказания будет приговорен погубивший Викторию гражданин, никто сказать не может. Ясно лишь одно - отечественные дороги по-прежнему остаются  смертельно опасными для жизни и здоровья человека. А повинны в этом лихачи, которые пренебрегают специально писанными для них правилами. И остановить таковых можно лишь одним - адекватными содеянному мерами наказания.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, Волноваха, , погибший, суд, авария, криминал, ПДД, уголовная ответственность, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх