Милиционеров "завалили" ложными сообщениями о преступлениях

04.12.2012 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиционеров "завалили" ложными сообщениями о преступлениях

Граждане Мариуполя охотно фантазируют на тему преступных деяний и выдумывают невероятные фабулы. Но, предоставляя в милицию заведомо неправдивую информацию, можно легко изменить процессуальный статус, и из потерпевшего стать обвиняемым. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Данная проблема заключается в том, что граждане обращаются в милицию по поводу совершения в отношении них преступного деяния, в частности кражи мобильного телефона, они предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 383, ст. 384 УК Украины за дачу ложных сообщений, но не всегда искренне сообщают милиции о факте кражи. Они действуют по совету друзей, знакомых, которые говорят, что лучше написать в заявлении, что телефон украли, тогда милиция быстрее найдет. Люди думают, что им быстрее возвратят их имущество, но  не думают, что в следствии они получат судимость за то, что дали неправдивые показания в органах внутренних дел", - сообщил Дмитрий Логвиненко, начальник криминальной милиции  Орджоникидзевского РО.

Только в этом году в Орджоникидзевский райотдел милиции Мариупольского ГУ так называемые пострадавшие принесли три псевдо-заявления.

Начальник следственного отделения СО Орджоникидзевского РО Юлия Волкова вспоминает, как мужчина обратился с заявлением о том, что неизвестный с применением насилия похитил у него мобильный телефон. А когда начали проверку, выяснилось, что потерпевший, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, потерял трубку в маршрутке, кондуктор нашла телефон и принесла в райотдел. Заявитель был вызван, передопрошен и привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Неожиданный поворот и смена статуса из потерпевшего в обвиняемые ожидала и 17-летнюю девушку. Этим летом она пришла в милицию и обвинила своего возлюбленного в краже обручального кольца матери. Якобы парень похитил ювелирное изделие, находясь в ее квартире. Проверка спасла репутацию юноши, ведь удалось выяснить, что кольцо взяла сама заявительница и заложила украшение в ломбард. Пропажу обнаружил ее отец. Боясь родительского гнева, девушка выдумала преступление и указала на подозреваемого.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, криминал, МВД, показания, ложь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх