Власти Одесской области решили закрыть педагогический лицей

06.05.2011 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти Одесской области решили закрыть педагогический лицей

Власти Одесской области намерены закрыть в рамках так называемой оптимизации сферы образования региона Измаильский педагогический лицей. Такой проект решения вынесен на ближайшую сессию облсовета, которая пройдет в двадцатых числах мая. Об этом пишет газета «Сегодня».

Издание цитирует губернатора Эдуарда Матвийчука. По словам чиновника, в учебном заведении числится всего четыре преподавателя (остальные – совместители) и в этом году оно выпустит всего 11 человек. Своего помещения у лицея нет – он арендует здание у ПТУ №9.

«Кроме того, сейчас отсутствует необходимость в таком количестве новых педагогических кадров (выпускники лицея без экзаменов принимались на профильную кафедру Измаильского государственного гуманитарного университета, окончив который, шли работать в сельские школы», – сказал чиновник изданию, добавив, что сотрудники лицея без работы не останутся: измаильская мэрия обещает трудоустроить их в других учебных заведениях.

Между тем, в самом педагогическом лицее говорят, что его довели до ручки намеренно. «У нас еще несколько лет назад обучалось больше сотни человек, но в прошлом году область отказалась финансировать новый прием, отсюда и резкое сокращение количества учащихся и учителей. Нам сказали, что свои задачи мы выполнили. А ведь наши выпускники без труда поступали и в ОНУ, и в Южноукраинский педуниверситет, и другие вузы. Иногородние получали общежитие... Измаил и область много потеряют с нашей ликвидацией», – говорит директор лицея Елена Захарченко.

В свою очередь глава облсовета Николай Пундик не исключает, что проект решения будет отозван: «Есть вариант перепрофилировать лицей, – скажем, в школу для одаренных детей или лицей с усиленным физическим воспитанием».

Реформа затронет еще два измаильских учебных заведения – профессионально-техническое училище и профессионально-техническое училище сферы услуг. Их ликвидируют, создав единый профессиональный лицей. Кроме того, в 2011 году планируется реорганизовать два училища в Одессе и беляевский филиал Староказацкого профессионального аграрного лицея. Эти мероприятия, полагают в облгосадминистрации, позволят за 4 месяца 2011 года, с сентября по декабрь, сэкономить в бюджете около 190 тыс грн.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, Одесса, образование, Измаил, работа, педагог, ликвидация, лицей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх