Порошенко: Донбасс был, есть и будет украинским, а оккупированные районы мы вернем

13.10.2015 20:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко: Донбасс был, есть и будет украинским, а оккупированные районы мы вернем

Во время рабочей поездки в Луганскую область президент Украины посетил Луганский областной лицей с усиленной военно-физической подготовкой в городе Кременная, сообщает 62.ua.

В своем обращении к будущим офицерам глава государства подчеркнул важность наследственности и связи разных поколений защитников Родины. "Весной мы отмечали День Победы во Второй мировой войне. Видели, с каким уважением относятся участники АТО к пожилым людям, которые защищали Украину от нацистской агрессии и боролись за ее независимость в те суровые годы. Теперь здесь собрались вместе лучшие украинские воины, которые защищают Украину от России – агрессора, и дети Донбасса, которые не просто сделали свой чрезвычайно важный гражданский выбор в пользу Украины, а решили в будущем посвятить свою жизнь ее защите", – сказал президент.

Петр Порошенко подчеркнул: "Донбасс был, есть и будет украинским, и оккупированные районы мы вернем! Я стою перед вами здесь, почти в географическом центре Луганщины, и каждой клеткой ощущаю настоящий дух украинского гражданства. И глубоко благодарен вам за такую позицию".

Глава государства поблагодарил руководство лицея, которое сохранило его от террористов и обеспечило передислокацию заведения из Луганска в Кременную. Петр Порошенко напомнил присутствующим историю выпускников лицея, большинство из которых продолжило обучение в высших учебных заведениях Министерства обороны и других силовых структур Украины, а теперь проходят военную службу.

"Вы – это будущее нашей армии. Верю, вы будете достойными славы наших предков – всех украинских воинов, которые с оружием в руках защищали и защищают свою Родину!", – сказал Президент.

Петр Порошенко поздравил лицеистов и их родителей с Днем защитника Украины и пожелал, чтобы те, кто пойдет на службу, свое воинское мастерство шлифовали не в реальном бою, а во время учений и тренировок. Однако, добавил Президент, военная угроза со стороны России пройдет не скоро, поэтому Украина должна быть хорошо подготовленной и готовой к защите своего суверенитета и территориальной целостности.

"Мы – мирный народ. Но если случается беда, враг в полной мере испытывает на себе прочность наших мышц и остроту оружия. И пусть он в своем больном воображении даже не мечтает властвовать на наших землях. Ни клочка своей земли мы не отдадим", – сказал глава государства.

Президент подарил именные часы двум лицеистам – Владимиру Погребняку и Станиславу Ембакову, которые отказались получать военное образование в захваченном боевиками Луганске и приехали учиться в лицей в городе Кременная.


Фото: donbass.comments.ua/

Теги: Донбасс, Кременец, Луганская область, лицей, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх