Луганское направление: подпольщики, беглецы и охота на губернатора

02.12.2015 08:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Георгий Тука: "Специалисты считают, что меры безопасности надо еще повышать"
Георгий Тука: "Специалисты считают, что меры безопасности надо еще повышать"

Здесь неспокойно в районе Счастья, Попасной, Крымского, Трёхизбенки, Сизого, которые боевики кроют из стрелкового оружия и автоматических гранатомётов.

Идёт активная охота на диверсантов. Недавно СБУ обезвредила подпольную группу сторонников ЛНР, которая в Рубежном, на территории воинской части, расположенной неподалёку от химического завода,планировала теракт с применением гранатомётов, взрывчатки и стрелкового оружия. Руководил "бригадой" житель Лисичанска, принимавший непосредственное участие в боях в районе донецкого аэропорта, а также прошедший спецподготовку в тренировочных лагерях для боевиков на территории России и в оккупированном Стаханове.

Опасность нависла и над председателем Луганской областной военно-гражданской администрации Георгием Тукой. Вот как он пояснил усиление мер безопасности на Луганщине в целом и в Северодонецке, который исполняет сейчас роль облцентра, в частности:

"Понимаю, луганчан, вероятно, удивляют (раздражают) те дополнительные меры безопасности, которые они могут наблюдать вокруг ВГА и меня лично. Но... Где-то месяц назад в служебной машине вдруг отказали тормоза. Со слов водителя, "я жму, а они не тормозят". В результате водителю пришлось "догнать" грузовик. Благодаря тому, что мой автомобиль был бронированным, ни водитель, ни пассажир значительных повреждений не претерпели, только синяки. Пару недель назад в одном из кабинетов ВГА обнаружили следы от выстрела. Простреленное окно из оружия калибром 9 мм. Продолжается следствие..."

Также по словам Туки, у здания ВГА недавно нашли предмет, похожий на взрывчатку. "После исследования специалистами обнаружено, что это - рабочий макет. То есть, работающий механизм с дистанционным управлением. Только ниши для взрывчатки оказались внутри пустыми. Такой себе "привет"... Поэтому, уважаемые, извините за неудобства, но специалисты считают, что меры безопасности надо еще повышать", - сообщил губернатор.

Радует то, что боевики всё чаще бегут из ЛНР. Их соблазняют ехать воевать в Сирию, обещая зарплату в 1,4-2 тыс. долл. в месяц. А некоторые, понимая, что там легко можно расстаться с жизнью, пытаются пробраться в Россию, которая резко усилила меры безопасности на границе со временно оккупированной ею же частью Донбасса.

На этой неделе стало известно, что боевиков, проникших в РФ через контрольно-пропускной пункт "Изварино" (находится на территории ЛНР), прихватили ростовские пограничники. Да ещё и в момент, когда террористы раскапывали заранее припрятанные боеприпасы. Согласно информации российской стороны, среди изъятого оружия были обнаружены снайперская винтовка, автомат Калашникова, два гранатомёта, гранаты и и патроны. Похоже, зараза, порождённая кремлёвскими извращёнными умами, вскоре начнёт пожирать саму Россию, так официально и не раскрывшую объятия донбасским сепаратистам.

Читайте также о том, как на донецком и артёмовском направлениях боевики устроили фестиваль подлостей, паля во все стороны, а мариупольское направление лихорадит от взрывных опасностей и манёвров-маскировок.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, диверсия, боевики, обстрелы, Георгий Тука, Луганское направление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх